Имя Маты Хари было окутано легендами и тайнами при жизни. Ещё больше легенд и тайн появилось после ее трагической гибели в октябре 1917 года. Великая танцовщица и соблазнительная куртизанка, поклонниками и любовниками которой были самые знаменитые люди Европы начала прошлого века, шпионка Мата Хари и сегодня остается самой интригующей женщиной ХХ века. Неудивительно, что ее имя стало синонимом сексуальности, интриг и шпионажа, а ее жизнь, наполненная страстями, и сегодня будоражит воображение сценаристов и режиссеров.

Компания Star Media в партнерстве с Первым каналом рассказывают свою историю жизни Мата Хари и снимают международный 12-серийный проект, аналогов которому нет в России. Задумка создать полноценный международный проект появилась еще на этапе создания сценария, потому что в нем очень много действующих лиц из разных стран и он будет интересен многим европейским государствам. Тогда и было решено сделать проект на английском, а на русский язык будет произведен его дубляж.

Для участия в съёмках была собрана многонациональная творческая группа, возглавили которую режиссеры Деннис Берри («Хлоя», «Горец», «Звездные врата») и Джулиус Берг («Фалько», «Профилирование», «Le Chanson du dimanche»). В проекте задействованы украинские, голландские, русские, французские, португальские, американские актеры и специалисты. На роль Мата Хари была приглашена французская актриса Ваина Джоканте («99 Франков», «Распутник»). В водоворот жизни ее героини окажутся втянуты как реально существовавшие исторические персонажи, так и созданные сценаристами, - в исполнении известных актеров: Максима Матвеева, Виктории Исаковой, Ксении Раппопорт, Светланы Ходченковой, Алексея Гуськова и многих других. Безусловным украшением многосерийного фильма станет участие в нем мировых звезд – Кевина Костнера, Джона Малковича, Рутгера Хауэра, Кристофера Ламберта.

Съёмки проходят в два этапа. Первый блок состоялся в Португалии (Лиссабоне, Синтре, Порту и их окрестностях). Там сохранилась европейская архитектура конца 19 - начала 20 века. Второй блок снимается в России. Сейчас как раз начались Санкт-Петербурге. Картина состоит из 12 серий и охватывает много лет жизни Мата Хари. Первая ее часть - жизнь Мата Хари перед Первой Мировой войной. А вторая часть проходит уже во время войны. И Петербург, отлично подходит для съемок этого периода. Проект не снимается в павильонах, задействованы исключительно реальные натурные объекты, здания и дворцы подходящей эпохи. И именно в Санкт-Петербург для участия в съемках приедут такие знаменитые голливудские актеры как: Кевин Костнер, Джон Малкович и Кристофер Ламберт.

Проект выйдет в эфире Первого канала осенью 2016 года.