37-й Международный московский фестиваль продолжает показывать хорошее кино. В этот раз презентовали одного из фаворитов конкурсной программы фильм «Орлеан» Андрея Прошкина. Напомним, что предыдущая лента  Прошкина «Орда» участвовала в конкурсе 34-го ММКФ и получила приз за лучшую режиссёрскую работу.

Выдающийся сценарист Юрий Арабов написал «Орлеана» ещё семь лет назад. 

– Сценарий читали продюсеры, но говорили, что никто это смотреть не будет. Я издал книгу, 3000 экземляров – сегодня это успех в литературе. За эти семь лет я отчаялся, что  картина будет снята, – признался Арабов журналистам. – Прошкин рисковал, когда снимал фильм. 

Арабов также рассказал, что дал главного героя, экзекутора,  не просто так зовут Павлючик А. Павлючек.

– Таким образом я передал привет Леониду Павлючику, который критиковал один мой фильм. 

Режиссёр Андрей Прошкин заверил, что он связывался с Леонидом Павлючиком и заранее получил его согласие на использование фамилии.

Мы связались с Леонидом Павлючиком и выяснили, действительно ли это было так.

– Да, я Прошкин связался со мной и рассказал об этой истории. Я дал разрешение на использование фамилии. Я сам не помню, о каком фильме говорил Арабов. Всё-таки это было давно. Но я рад, что он готов принять критическую оценку его творчества, хотя, может, это была фраза примирительная. И он имел в виду какие-то свои обиды. Но я ничего для себя обидного в фильме не обнаружил. Фильм мне понравился, потому что он о совести. Не могу сказать, что мой однофамилец мне близок, но он мне понятен. Он – активная совесть, заставляет других людей  пересмотреть свою жизнь. И все герои, которые сталкиваются с ним, меняются. В ленте правильная мысль: важно жить по совести. С моей стороны было бы нескромно думать, что Арабов ассоцирует меня с совестью. Я не против того, что он использовал мою фамилию.

По сюжету абсурдистского фильма, экзекутор приезжает в городок Орлеан, где много грешников: парикмахерша Лида (Елена Лядова), спит с кем ни попадя, врач, Рудик (Олег Ягодин), водит к себе девиц, пользуясь служебным положением; полицейский (Виталий Хаев) не гнушается убийством; а фокусник (Тимофей Трибунцев), кажется, и вправду режет людей пополам. 

Экзекутора Павлючека сыграл Виктор Сухоруков. Актёр впервые увидел фильм на показе и остался доволен результатом. Сухоруков поделился с журналистами забавной историей со съёмок:

– Елена Лядова блистательная актриса! Она мне помогла на съёмках. Я никак не мог сказать одну фразу в своём монологе – выскакивает из головы, и всё! А Лена в костюмчике медсестры стояла за камерами. Она мне подмигивает. Съёмка возобновилась. Когда я стал подходить к этому месту, где всё время сбивался, незаметно от режиссёра она растёгивает кофточку, раздвигает... И там написана та самая фраза.