На днях в Москве состоялась премьера «Ёлки 1914». Впервые с выхода первых «Ёлок» в режиссёрское кресло снова сел Тимур Бекмамбетов. Именно он решил перенести действие фильма на 100 лет назад, когда запретили ёлки. Многие на премьере предлагали продюсеру отправить следующие «Ёлки» на сто лет вперёд.

– Для себя я понял, что зарекаться не нужно от трёх вещей: сумы, тюрьмы и продолжения этой франшизы, – пошутил Тимур Бекмамбетов.

В съёмках «Ёлок» приняли участие обычные люди. Массовые сцены с их участием снимали в Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске, Казани, Красноярске, Омске, Перми и Саратове. В итоге в разных городах будут показывать разные версии «Ёлок», где зрители смогут увидеть себя на экране.

В этот раз помимо любимых актёров есть и новички. Роль у Эммануила Виторгана в одной из шести новелл – «Дом» – довольно маленькая, поэтому на премьере актёр даже пошутил:
– Моё присутствие в ленте можно заметить только острым глазом.

По сюжету новеллы герои забыли, как встретили Рождество. Мы спросили у Виторгана, а было ли у него такое в жизни, чтобы он не помнил, как встретил Новый год, но опытный актёр деликатно ушёл от ответа:
– Знаете, я понял, насколько я взрослее всех вас. Каждый Новый год огорчает тем, что ушёл предыдущий и я становлюсь ещё старше. И хочется, чтобы в будущем году было не так трудно, как в предыдущем, я имею в виду Украину. Абсолютно просто, конечно, не бывает. Но мы созданы для того, чтобы помогать друг другу.

В новых «Ёлках» приняли участие не только люди, но и животные. Помимо старого знакомого пёсика Пирата есть и новые герои, например, медведь Степан – это звезда российского масштаба: его можно увидеть в картинах «Край» Алексея Учителя, «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова и «Орда» Алексея Прошкина. У него даже есть свой райдер. У Стёпы очень странная диета – он ест крабовые палочки с пирожным и мороженым.

После просмотра фильма многим захотелось нарядить дома ёлку. А режиссёр одной из новелл Дмитрий Киселёв заверил:
– После этих «Ёлок» я решил: больше не буду работать в Новый год, отпраздную с семьёй.

Фильм выйдет 25 декабря.  


Шесть новелл новых «Ёлок»:

«Царские ёлки»

Праздник. Чтобы добиться внимания Татьяны (Панфилова), Иван (Паль) собирает подписи со всей страны, чтобы вернуть ёлки. 

 

Иван Ургант и Сергей Светлаков. Герой Урганта купил дом героя Светлакова и хочет туда въехать, только вот домочадцы не в курсе и готовятся к встрече Рождества. «Атмосфера нашей новеллы по своему юмору, антуражу была очень чеховская. Мы всячески старались соответствовать времени. Серёжа, чтобы вжиться в образ, вообще приезжал на съёмки верхом», – поделился Ургант. 

«Фигуристы»

 

Выбор. Пётр (Смольянинов) полицейский и должен охранять царя на конкурсе по фигурному катанию, но вот незадача – он участвует в нём.

«Добровольцы»

 

Любовь. Перед тем как отправиться на войну, Гриша (Домогаров) и Дима (Головин) хотят выяснить, кого Катя (Хилькевич) любит больше. 

«Шаляпин»

 

Добрые люди. Настя (Хилькова) и Гриша (Изотов) собирают деньги на лечение больной мамы. 

«Медведь»

 

Стёпа (так зовут медведя). Барин устраивает охоту на ручного медведя, чтобы выслужиться перед графом (Вержбицкий).