«Любит не любит» – это фильм о том, как сложно сделать правильный выбор. Вот Лёша (Максим Матвеев). Он собирается жениться на Алёне (Любовь Аксёнова), которая искренне любит его таким, какой он есть. Но тут он встречает известную журналистку Иру (Светлана Ходченкова). Авантюризм Иры и её готовность совершать сумасшедшие поступки дают Лёше понять, что его жизнь может быть гораздо красочнее.

Клим Шипенко пишет сценарии к своим фильмам всегда сам. Сюжет этой картины режиссёр вынашивал около четырёх лет, подсмотрел он его в реальной жизни.
– У меня была знакомая журналистка, которой я восхищался. И я решил снять кино о ней. К тому же мне всегда хотелось воплотить историю, когда главный герой оказывается разлучён разведёнными мостами с любимой женщиной.

Это как раз самая красивая сцена в картине, когда герой Максима Матвеева бежит по разводящемуся мосту в надежде успеть на другую сторону. Специально для съёмок перекрывали и несколько раз разводили знаменитый Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. – Такое в моей жизни было впервые, – хвалится Матвеев.

Хотя на дворе стояло лето, во время съёмок романтического объяснения героев на берегу Невы было ветрено, Максим Матвеев и Светлана Ходченкова еле могли говорить от холода.
– У нас синели губы, тряслись подбородки. Между дублями нас кутали и согревали чаем, но потом опять выставляли на «мороз» – смеётся Максим. – Это была аномалия какая-то!

Максим Матвеев рассказал Metro, что для создания образа своего героя вдохновлялся фильмами Чаплина и советской картиной «Осенний марафон» Георгия Данелии.

Поскольку картина о самом светлом чувстве на земле – о любви, Metro решило выяснить у актёров, а как они понимают это слово.

– Любовь – это желание касаться, – улыбаясь, отвечает Максим.

А вот у Светланы не было заготовленного ответа, она честно ответила:
– Не знаю. Столько лет живу на свете, всё пытаюсь понять, что это такое.