В новой ленте, которая участвует в основном конкурсе фестиваля, Гуценко представлен сразу в трёх лицах: актёра, сценариста и режиссёра.

Лента получилась очень личной. Куценко снял фильм о «самом большом горе в жизни»  – его мама перенесла сложную операцию на головном мозге и умерла от онкологии. Гоша рассказал, что после смерти матери продолжил общаться с врачами и понял: таких больных, как его мама, очень много. Нейрохирурги каждый день пропускают через себя столько боли, что непонятно, как они это выдерживают:
– Они – библиотеки горя. Боги, способные спасти жизнь.

Собирая по крупицам различные истории о нейрохирургах и пациентах, Куценко написал сценарий. Как и вся жизнь нейрохирурга, всё действие фильма проходит в больничных палатах и коридорах. По словам Куценко, мало у кого из врачей получается найти баланс между личной жизнью и карьерой:
– Одним мизинцем они в семье, а всем телом и душой – на работе.

Ленту показывали врачам, которые вносили свои коррективы, чтобы картина была правдоподобной. В фильме много документальных кадров операций на головном мозге, которые могут шокировать неподготовленного зрителя. Однако во время премьеры ленты на «Кинотавре» в зале Зимнего театра не было свободных мест, всё было занято, и никто не ушёл с показа, как это, например, было со второй конкурсной картиной «Год литературы» Ольги Столповской.

Есть тут и любовная линия, вернее – пять линий. Да-да, у главного персонажа – Юма (сокращённо от Юрия Михайловича) – пять женщин. Кстати, двух из них сыграли жёны самого Куценко: нынешняя – Ирина Скриниченко и бывшая – Мария Порошина.
– Любовные неурядицы хороший контраст для серьёзной работы врача, – сказал Куценко.

Среди нейрохирургов, как уверяет Куценко, почти нет бабников – у них просто не хватает на это времени. Но есть исключения. Он рассказал про одного доктора, который попал в больницу после аварии и у его кровати собрались все его возлюбленные.

Некоторые критики упрекнули Куценко, зачем он показал врачей, которые берут взятки и подарки.
– Откройте любую тумбу врача, там сплошные коньяки и конфеты, – говорит режиссёр. – Это проблема нашей медицины. Врачей можно понять. Они получают гораздо меньше, чем заслуживают.
 

Операция на симке

В фильме есть прекрасная сцена, которая иллюстрирует, насколько Юм верен скальпелю – он оперирует сим-карту телефона. Ему нужно сделать из неё мини-симку. И вместо того, чтобы пойти в магазин, он надевает перчатки и на операционном столе обрезает её до нужного размера.