Съёмки начались в понедельник (2 февраля). Местом для создания исторической драмы была выбрана Италия.

«Трудно представить себе более подходящее место для съёмок этого фильма, чем Италия вообще, и Матера, в частности, – прокомментировал Тимур Бекмамбетов. – Это место очень похоже на древний Иерусалим. Там Пазолини снимал «Евангелие от Матфея», а Мэл Гибсон – «Страсти Христовы». В сознании кинозрителей это в буквальном смысле новый Иерусалим».

В картине «Бен-Гур», режиссёром которой выступает Тимур Бекмамбетов, снимаются Джек Хьюстон (в роли Иуды Бен-Гура) и Морганом Фриманом (в образе Ильдерима).

Сюжет нового фильма студий Paramount Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer основан на классике американской литературы – романе Лью Уоллеса «Бен-Гур: История Христа», впервые опубликованном в 1880 году. Его действие происходит в Палестине времен Иисуса Христа и римского владычества. По сюжету, на голову молодого и богатого еврея Иуды Бен-Гур одна за другой сыплются несчастья, он переживает предательство лучшего друга, теряет все, что у него было, включая свободу, и лишь чудом остается в живых. Но все эти злоключения только закаляют характер Бен-Гура, а встреча с Иисусом помогает ему лучше понять свое место в жизни.

История Бен-Гура – популярнейший на западе сюжет, который уже не раз вдохновлял художников и режиссеров, включая Уильяма Уайлера, чей фильм 1959 года был удостоен 11 премий «Оскар». Его производством также занималась Metro-Goldwyn-Mayer.

Новая экранизация, по словам режиссера Тимура Бекмамбетова, будет максимально близка к оригиналу – роману Уоллеса. Она поднимет вопросы веры и призвания, мести и прощения. Съёмки «Бен-Гура» пройдут в Риме, а также в окрестностях города Матера на юге Италии, где сохранились уникальные сооружения времен Римской империи – вилла императора Адриана.

Сценарий «Бен-Гури» написал Джон Ридли – обладатель премии «Оскар» за адаптацию сценария к фильму «12 лет рабства». Он же выступил исполнительным продюсером фильма. В списке продюсеров также значатся создатель франшизы «Мумия» Шон Дэниел, и продюсер лент «Сын Божий» и «Библия» Марк Барнетт.

Роль Иисуса в «Бен-Гуре» исполнит бразильский актер Родриго Санторо, знакомый широкому зрителю по образу царя Ксеркса в экшне «300 спартанцев». Также в фильме задействованы актеры Тоб Кеббел (в роли Мессалы), Назанин Бониади (Эстер), София Блэк-Д’Элиа (Тирза), Айлет Цюрер (Наоми), Мойзес Ариас (Гестас) и Пилу Асбек (Понтий Пилат).

Кинопрокатом «Бен-Гура» займется компания Paramount. Релиз запланирован на 2016 год.