Известный актёр и продюсер Александр Невский не стал рассказывать о том, за кого он голосовал, но сообщил, что его личные фавориты оказались номинированы: 

– Сильвестр Сталлоне за фильм «Крид», Джордж Миллер за картину «Безумный Макс: дорога ярости», Кейт Бланшетт за «Кэрол», Лив Шрайбер за сериал «Рэй Донован», Леонардо Ди Каприо за «Выжившего». 

По прогнозам Невского, Мэтт Дэймон выиграет в категории «Лучший актёр комедии», Ди Каприо – как «Лучший актёр драмы», а фильм «Безумный Макс: дорога ярости», который уже не раз отмечали на кинофестивалях, станет «Лучшей драмой». Как полагает Невский, у Сильвестра Сталлоне есть все шансы взять не только «Золотой глобус», который он уже когда-то получал за самый первый фильм о Рокки, но позднее и «Оскар». 

– Что же касается женщин, то тут предсказывать сложно, хотя я продолжаю верить в победу Кейт Бланшетт, – поделился с  Metro Невский. – Дженнифер Лоуренс может получить награду в номинации «Лучшая актриса комедии». 

Многим показалось странным, что фильм «Марсианин» представлен в категории «Лучшая комедия или мюзикл». 

– Выдвижением картины в ту или иную категорию, чтобы повысить шансы на победу, занимается киностудия, а не создатели, – объясняет Невский. – К примеру, продюсер Харви Вайнштейн пытался убедить меня и моих коллег, что «Омерзительная восьмерка» является комедией! Поэтому «Марсианин» выглядит в категории комедия/мюзикл по крайней мере уместней, чем кровавый вестерн Тарантино.

К сожалению, в этом году Россия не представлена среди номинантов, хотя многие надеялись на ленту «Чайки» режиссёра Эллы Манжеевой, которая была среди претендентов. 

– Что же касается фильмов на иностранном языке, то мне жаль, что не получила номинацию российская картина «Чайки», но причина здесь не в охлаждении отношения Голливуда к России (вспомните прошлогоднюю победу «Левиафана»), а в действительно сильной конкуренции фильмов из других стран, – рассказал Невский Metro.