Третий финальный сезон популярного сериала «Служба новостей» на канале Amedia Premium в самом разгаре. 

Сериал «Служба новостей» – это история закулисной жизни популярной новостной программы (выдуманной, конечно). Аарон Соркин собрал всевозможные кинопремии: BAFTA, «Оскар», «Эмми» и «Золотой глобус». Именно он ввёл моду на работу «в политике» с помощью сериала «Западное крыло», который получил три «Золотых глобуса», двадцать шесть «Эмми». А теперь он возрождает моду на журналистику.

Поздравляем с выходом третьего сезона!
Спасибо, я горжусь третьим сезоном. Это будет достойный финал. Главное отличие этого сезона от предыдущих – нет временных интервалов между сериями, следующий эпизод начинается на том же месте, где закончился предыдущий.

А о чём он?
Он об ответственности журналистов, о том, как свобода информации коррелируется с безопасностью, о свободе информации. Мы задаёмся вопросом: осведомитель – это предатель или герой? Как относиться к современным медиа и гражданской журналистике – это шаг назад или шаг вперёд?

История в сериале с утечкой секретных документов была вдохновлена Эдвардом Сноуденом?
Да, мы думали именно об Эдварде Сноудене, но хочу заметить, что это не реальная история, а выдуманная.

А вы прибегали к советам профессиональных журналистов?
Да. Нас консультирует 12 медиаэкспертов.

А свадьбу главных героев мы увидим?
Да. Причём такую свадьбу ещё никогда не показывали по ТВ.

Люди по-разному относятся к сериалу. Вы читаете рецензии?
Да, читаю. И мне нравится, что люди обсуждают мой сериал, что у критиков разные мнения. Меня радует, что нас смотрит думающая аудитория.

Ходят слухи, что вы уходите с телевидения.
Если появится стоящая идея, то я сделаю новый сериал. Знаю одно, что я так давно работаю, что могу просто позвонить любой киностудии и сказать о задержке в сдаче сценария, и они не будут противиться. Но на телевидении этот номер не пройдёт, у них чёткие сроки выхода серий. Так что приходится вымучивать сценарий и показывать людям то, чем ты не очень гордишься.

А вы ведёте аккаунт в «Твиттере»?
Я настороженно отношусь к социальным медиа. Думаю, проблема в том, что всё, что стоит сказать, не может уместиться в 140 символов.

И это говорит человек, получивший «Оскар» за «Социальную сеть» и работающий над байопиком о Стиве Джобсе.
Знаете, для меня «Социальная сеть» и проект о Стиве Джобсе не про технологии, а про людей. Это ведь интересно, что социальную сеть создал асоциальный человек. А в проекте о Стиве Джобсе речь идёт о его отношениях с дочерью. А технологии – фон.