«Неравнодушные соседи» поддержали проект «Сиделки» службы помощи «Милосердие». В течение полугода покупатели московских магазинов «ДИКСИ» приобретали фирменные пакеты сети и товары от партнера программы – компании Procter&Gamble. Часть средств от каждой такой покупки была перечислена в адрес проекта «Сиделки». На собранные средства активисты службы «Милосердие» организовали уход за одинокими пожилым людьми, не имеющими средств на оплату сиделок, получить квалифицированный уход, который им жизненно необходим.

Благодаря «Неравнодушным соседям» в 5 отделениях Первой Градской больницы организован патронажный уход за одинокими пожилыми малоимущими лежачими больными. Так, несколько месяцев назад в реанимацию травматологии Первой Городской больницы с тяжелой травмой головы поступил Василий Иванович. Мужчина 52 лет. Когда состояние стабилизировалось, его перевели в отделение нейрохирургии. Ухаживать за ним было совершенно некому, по номерам в мобильном телефоне отыскать его родственников не удалось.

Тогда смотреть за ним взялись сестры службы «Милосердие» и не дали ему остаться наедине со своей болезнью и беспомощностью. Вначале он не мог даже сам сидеть в кровати, был в депрессии. Сестры стали с ним заниматься, делали необходимые упражнения и потихоньку поднимали его на ноги. Поддерживали и всячески вдохновляли заниматься. Уже после выписки Василий Иванович продолжает писать сестрам письма полные благодарности, за то, что не оставили его в трудную минуту.

Ежемесячно около 20 пациентов Первой Градской больницы получают медико-социальный уход. В организации помощи сестрам милосердия помогает ежемесячно 50 добровольцев.

Кроме того, в рамках программы «Сиделки», медицинские сестры обучают уходу родственников больных, обеспечивают малоимущих пациентов медицинским инвентарем, и безвозмездно поддерживают подопечных предметами гигиены и лечебным питанием.

Важно знать, что благодаря программе «Неравнодушные соседи» теперь у каждого из нас есть возможность оказать реальную помощь тем, кто нуждается, просто делая свои привычные покупки.