Пожарная безопасность - одна из таких сфер жизни, которой начинают уделять должное внимание только после того, как случился несчастный случай. А пока ничто не предвещает беды, многие думают, что можно попытаться уменьшить расходы на утепление и отделку своего дома, пренебречь элементарными знаниями о том, как правильно работать с этими материалами.

Одной из частых причин пожара является неправильное использование пенополистирола в качестве утеплителя. Не зря этот материал запрещен к использованию при утеплении социальных объектов - школ, больниц, детских садов. Он легко воспламеняется и относится к категории наиболее горючих материалов.

Если при строительстве этот фактор кому-то не кажется принципиальным, то во время пожара от скорости распространения огня в доме зависят ваши шансы на спасение. Если был применен пенополистирол без должного объема врезок из негорючей минеральной ваты, а тем более если он использовался на кровле, то огонь распространяется мгновенно.

Застройщику необходимо изучить не только то, каким образом строительные материалы, в частности утеплители, различаются по группам горючести, но и существующие нормы, разработанные с учетом всех требований безопасности.

Опасность пенополистирола 

Один из механизмов проявления пожарной опасности заключается в том, что при тепловом воздействии огня на фасадную систему происходит термодеструкция пенополистирола с выделением горючих газов.

Часть выделившихся газов, диффундируя через слой штукатурки, попадает в факел пламени и сгорает, что значительно усиливает мощность теплового потока и его высоту и тем самым способствует сокращению времени до разрушения остекления вышерасположенного этажа и распространению пожара на этот этаж.

Если использовать горючий материал без учета противопожарных рекомендаций, последствия могут быть самыми катастрофическими.

Но и при отсутствии видимых пожароопасных ситуаций синтетические утеплители оказывают свое вредное воздействие - не сразу, а со временем. Даже при нормальной температуре воздуха пенополистирол начинает интенсивно разлагаться, выделяя стирол, бензол, формальдегид, толуол, этилбензол, ацетофенон и многие другие опасные канцерогены.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы обеспечения пожарной безопасности фасадных систем и рассмотрение организационных и технических мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности таких систем.

Исследования в Германии подтвердили пожарную опасность пенополистирола

Во всем мире стоит остро проблема пожарной безопасности. Постоянно проводятся исследования с целью обновления норм строительства в сторону более безопасных.

Из новейших исследований можно привести пример ряда практических испытаний в Германии.

Факты, которые долго оспаривались органами власти, стали очевидными после тестов: пластины из пенополистирола, предназначенные для теплоизоляции, повышают уровень пожароопасности. Существует угроза возгорания для миллионов зданий.

Пенополистирол производится из нефтепродуктов и является горючим. На сегодняшний день тесты на пожароопасность, проведенные рабочей группой по поручению министра строительства Германии, свидетельствуют: средства защиты, очевидно, не могут предотвратить воспламенение целых фасадов домов. Следовательно, небольшого возгорания в мусорных контейнерах достаточно для распространения огня на весь фасад, покрытый этим материалом.

Даже при надлежащем осуществлении всех необходимых мероприятий возгорание мусорного бака или припаркованного около дома мотоцикла может иметь значительные последствия. Тесты показали, что система теплоизоляции приходит в негодность настолько быстро, что пожарной команде в случае реальной опасности не удалось бы своевременно локализовать очаг возгорания.

В результате они организовали проведение собственного теста материала в испытательном учреждении в Брауншвейге. Через 8 минут испытания возгорание вышло из-под контроля. Ядовитый дым распространился по помещению. Потребовалась помощь пожарной команды. Немецкий институт строительной техники отказался признать наглядность эксперимента: это не соответствовало бы требуемым для прохождения теста результатам. Системы теплоизоляции из полистирола считались надежными.

Проверка на пожароопасность была проведена в феврале 2014го в закрытом режиме. В отличие от предыдущих случаев, которые касались пожаров в помещении, данный эксперимент моделировал возгорание в мусорных контейнерах, расположенных вблизи фасада с теплоизоляцией. В качестве горючего материала были использованы 200 кг древесины, что соответствует полному мусорному баку.

Тест должен был установить, выдерживает ли система натиск огня в течение 20 минут. Данное время является достаточным для работы пожарной команды. Результат был однозначен: система теплоизоляции не выдерживала пламени и сгорала полностью. Спустя одиннадцать минут, появилась угроза распространения огня на цокольный этаж. Еще через две минуты система разрушилась и площадь очага возгорания увеличилась. Через 22 минуты все было сожжено полностью.

Однако в будущем, даже в случае если принятие противопожарных мер станет обязательным, горючие изоляционные материалы будут оставаться фактором риска. Последующие испытания в федеральном управлении по исследованию материалов показали, что опасность существует также при повреждении защитного слоя штукатурки. Это характерно для многих зданий, штукатурка которых приходит в негодность. Повреждения не обязательно должны казаться существенными на первый взгляд, угрозу могут представлять и микротрещины, появившиеся с течением времени.

Рекомендации ВНИИПО МЧС России

Все нормативы регулируются Федеральным законом, который называется «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Одно из требований к применению утеплителя: в зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов (до 3х этажей), не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2-Г4, а фасадные системы не должны распространять горение.

Есть также и новые рекомендации: в комбинированных кровлях

ВНИИПО рекомендует использовать трехслойное решение - 2 слоя каменной ваты и 1 слой полимерного (например, пенополистирол, ПУР) материала.

Выполнение указанных требований позволяет избегать потери жилья вследствие пожара:

Если вы задумались о том, что стоит лучше утеплить свой дом, или же планируете в ближайшее время строительство - посвятите немного времени изучению рекомендаций по противопожарным мерам при установке утеплителя. Это даст вам гарантию пожарной безопасности и отсутствия вреда для здоровья.