Мои книги построены на наблюдениях. Я десять лет работала в родильном доме, потом в ООН, в компании по продаже медицинской техники - и знакомилась с огромным количеством женщин. Как выяснилось, любому самому эффективному менеджеру-женщине хотя бы иногда хочется спрятаться за надежную мужскую спину. ??

В романе "Психоз" есть много личного. До 24 лет рядом со мной был некий взрослый мужчина. А я, стройная блондинка, полагала, что весь мир принадлежит мне. Мир был с этим не согласен. ???

Сейчас появился модный диагноз - синдром хронической усталости. Его придумали, чтобы "пациент" немедленно начинал глотать антидепрессанты. На меня накатывали такие состояния. Ты ложишься и понимаешь, что не хочешь ничего - ни есть, ни пить, ни курить. Но я всегда умела сказать себе: "Соберись, тряпка!" Самое лучшее средство от хандры - холодный душ и последующее действие. ??

Я живу за городом. Каждое утро наблюдаю рассвет, слушаю птиц и наслаждаюсь. Самое смешное, что муж чуть ли не силком заставил меня уехать из Москвы. Я всегда считала себя городским жителем. Видимо, человек - животное, рожденное для простора.??

Никогда ничего не боялась, не думала о времени и ни к чему не относилась слишком серьезно. Естественно, когда я стояла в операционной со скальпелем в руках, не хохотала и степ не отбивала. Но в том, что касается моей жизни, я - как Иван-дурак из сказки. Этот персонаж отнюдь не глуп. ??

Полтора года я интенсивно пишу. Провожу в кресле по 12-14 часов! В результате прибавила около 20 килограммов. Многие люди, став известными, начинают худеть. А я - наоборот. В этом есть определенный шарм, так что я не расстраиваюсь.??

Я была удивлена, когда узнала, что книгу "Акушер Ха!" читают мужчины. Думала, что они хотят понять, как тяжело приходится их женам. Но скорее всего, в моих читателях-мужчинах просто просыпаются маленькие мальчики из пионерского лагеря, которые любят подсматривать в замочную скважину. ??

Мне никто не позвонит ночью и не сообщит, что у Ивановой разошелся шов. Я любила свою работу. Это был определенный драйв. Иногда - приятный, чаще - похожий на удар молотком по голове. И я написала об этом в своих книгах. Акушер-гинеколог - хорошая специальность. Но она нервная и тяжелая, к тому же в нашей стране она плохо оплачивается. Я не жалею, что стала писателем. И вообще ни о чем не жалею. Для полного счастья осталось разве что похудеть.

Факты

Татьяна Соломатина родилась в 1971 году в Одессе. Последние 20 лет живет в Москве. Дочери Маше 16 лет.

У писательницы две ученые степени. Она кандидат медицинских наук и доктор филологических наук.

За год у Соломатиной вышло семь книг. Писать она начала еще в студенчестве.