1. Что мотивирует женщин на предпринимательство – только ли возможность заработать, или что-то еще? Или это "что-то еще" гораздо важнее, чем только лишь деньги?

Вопрос очень актуальный на сегодняшний день. Стоит начать с того, какие исходные данные у каждой конкретной женщины, которая только планирует начать свой собственный бизнес. Есть несколько вариантов. Первый: это женщина, которая не нуждается в деньгах, живет на обеспечении мужа, воспитывает детей, сидит дома и печет пироги. Я знаю таких женщин. И знаю, что многим из них нужна самореализация, чтобы муж гордился, чтобы быть примером для детей, чтобы доказать себе, что ты еще что-то можешь.

Второй вариант совершенно противоположный: женщины, у которых не сложилась личная жизнь, и она осталась одна с ребенком, или с двумя, и у нее есть огромное желание дать свои детям лучшее, что она может дать. Иногда таким женщинам приходится быть и за маму, и за папу. Тогда, начав свой бизнес, они могут не только зарабатывать деньги, но и снова быть примером своим детям, показать, как нужно достигать целей, не бояться совершать ошибки.

Третий вариант, самый распространенный: женщины, например, как я, для которых доход все-таки является начальной мотивацией. Я была студенткой, когда начала свой бизнес c Mary Kay, и мне очень хотелось изменить свою жизнь. И это можно было сделать только тогда, когда я начала зарабатывать. Бизнес – это все-таки про деньги. И деньги женщинам идут на пользу.

Для женщин бизнес зачастую связан с той сферой, в которой она получает удовольствие. Если она любит то, что делает, значит, она транслирует это в мир, значит, она помогает многим людям решить какую-то свою проблему. Кто-то печет пирожные, кто-то фотографирует детей, а кто-то консультирует женщин по вопросам ухода за кожей или помогает подобрать нужный оттенок губной помады, как я.

 

  1. Несколько важных советов для женщин, которые хотят заняться бизнесом

Любить то, что вы делаете.

Заручиться поддержкой близких людей.

Найти наставника, человека, который имеет серьезный опыт в бизнесе, и к которому вы можете обратиться за советом.

Старайтесь сами много обучаться, и постоянно применяйте полученные знания на практике.

Составить четкий план действий. И пишите себе на каждый день список важных дел, которые вам нужно сделать.

Не бояться огромного количества информации, а выписывайте себе в ежедневник темы, с которыми надо разобраться, и кто может помочь вам их решить.

Просто ДЕЙСТВУЙТЕ! Помните, что путь в тысячу миль начинается с первого шага. Главное – начать.

 

  1. Роль поддержки для женщин, которые собираются заняться предпринимательством

Поддержка для женщин важна. Но бывает так, что в некоторых историях, женщина достигает успеха БЛАГОДАРЯ поддержке близких. А в некоторых историях женщина достигает успеха ВОПРЕКИ тому, что ее никто не поддерживал. Если вас никто не поддерживает, но вы имеете огромное желание начать свой бизнес - дерзайте! У вас одна жизнь, и только вы сами можете сделать из нее шедевр. Если вы возьмете ответственность за все, что происходит в вашей жизни на себя, у вас все получится. Конечно, найдутся люди, которые спустя некоторое время будут говорить, что знали, что вы сможете, но вы будете относиться к тем женщинам, которые сделали себя сами. Счастье, когда вас поддерживают, в вас верят и вам помогают. У женщины от этого вырастают крылья. Поэтому цените это и будьте благодарны вашим родным людям за то, что дарят вам возможность парить.

 

  1. Истории женщин, которые "невзирая на" добились серьезных успехов

Желание – это тысячи возможностей. Мир настолько изобилен, что стоит только о чем-то подумать, чего-то искренне захотеть, как появляются возможности для реализации любой мечты. Я люблю оглядываться назад, на начало своего пути в предпринимательстве, сколько пришлось пройти. У меня не было волшебного шара, который бы мне показал, как изменится моя жизнь, если я продолжу серьезно заниматься бизнесом. Но у меня была поддержка всей моей семьи. Они верили в меня, и говорили, что я смогу. Сейчас я живу той жизнью, о которой всегда мечтала. Я сама планирую свое время, общаюсь с позитивными людьми. Я очень дорожу и ценю свою команду. Мне важно, что в бизнесе с Mary Kay я нашла своих единомышленников. Мне важно, что компания всегда предлагает возможности для обучения, роста, развития, раскрытия своего потенциала. Мне важно, что за 10 лет сотрудничества с компанией многие мои мечты исполнились – я путешествую по миру, управляю автомобилем, ношу бриллиантовые украшения, покупаю красивые вещи тогда, когда захочу, живу в квартире своей мечты, я замужем за мужчиной моей мечты. Я приняла участие в социальном проекте Mary Kay "Я горжусь своей подругой" вместе с певицей, солисткой группы "Фабрика" Сашей Савельевой. Эта кампания позволяет узнать 4 истории разных женщин, и, может быть, в какой-то из них каждая женщина сможет узнать саму себя. Благодаря моей истории многие молодые девушки смогут поверить в себя и начать свой бизнес. Ведь, если есть в мире хотя бы один человек, который смог что-то сделать, чего-то достичь, значит есть уже путь и его нужно просто повторить.