Мороженое зимой: есть или не есть? Многие считают, что холодный десерт в мороз может повредить здоровью. Однако это не более чем распространённый миф. Врачи уверены: регулярное употребление качественного мороженого, напротив, позволяет укрепить иммунитет и подготовить организм к противостоянию низким температурам. Любимое многими лакомство благотворно влияет на состояние здоровья в целом, а главное, поднимает настроение, что порой в нашем холодном климате просто необходимо, поэтому есть мороженое зимой не только можно, но и нужно.

Сегодня производители предлагают такое количество разных видов и сортов мороженого, что выбрать из этого разнообразия бывает непросто. Но многие петербуржцы без раздумий отдают предпочтение пломбиру в вафельном стаканчике, вкус которого всем хорошо знаком с самого детства.

В магазинах Петербурга можно найти пломбир самых разных торговых марок и брендов, но далеко не все они отличаются высоким качеством. Как же избежать подделок и выбрать по-настоящему вкусное и полезное лакомство?

Смотрите на упаковку

Выбирайте пломбир в герметичной упаковке, она гарантирует дополнительную безопасность и сохранность формы продукта. Упаковка должна быть сделана из сертифицированных материалов, разрешенных для контакта с продуктами питания, это защитит продукт в течение всего срока годности и обеспечит, тем самым, его высокие вкусовые качества.

Обратите внимание на внешний вид

Если мороженое продаётся в прозрачной или полупрозрачной упаковке, изучите его цвет и консистенцию. В документах, по стандартам которых производится правильный пломбир, чётко прописаны характеристики внешнего вида. Цвет настоящего пломбира – молочный, равномерный. Консистенция должна быть плотной, а структура – однородной, без комочков и кристаллов льда. Если пломбир расслоился, в нём виден лёд, это говорит о том, что при хранении не выдерживался температурный режим. Мороженое растаяло, а затем вновь замёрзло. Это гарантировано скажется на вкусе и качестве продукта.

Постарайтесь пощупать мороженое

Часто производители пломбира используют непрозрачную упаковку. В таком случае определить оттаявший и повторно замороженный пломбир можно на ощупь. Сильно деформированное, мятое мороженое лучше не покупать.

Изучите этикетку

Информация на этикетке должна хорошо читаться. Нечеткое изображение, нечитаемый состав, мелкий шрифт, множество грамматических ошибок должны насторожить.

Внимательно прочитайте состав

Настоящий пломбир не содержит растительных жиров и химических добавок. Жирность правильного пломбира должна составлять не менее 12%, а содержание сахара – минимум 14%.

Мнение экспертов

Если перспектива разбираться в тонкостях выбора мороженого самостоятельно вас не устраивает, можно обратиться к мнению экспертов.

В 2016 году эксперты Союза Потребителей "Росконтроль" провели очередную проверку качества пломбира известных брендов. Первое место по таким показателям, как безопасность, натуральность, полезность и качество занял пломбир "Золотой стандарт".

Экспертиза подтвердила, что состав пломбира этого бренда полностью соответствует заявленным стандартам. Мороженое продемонстрировало стабильное качество: с момента последней проверки изменений в худшую сторону эксперты не обнаружили. Пломбир изготовлен из свежего сырья, не содержит примесей и по вкусовым показателям соответствует ГОСТу.

Специалисты также отметили, что в сравнении с другими тестируемыми брендами в мороженом "Золотой стандарт" меньше всего сахарозы. Это, несомненно, можно отнести к достоинствам.

Пломбир "Золотой стандарт", появившийся на прилавках магазинов более 7 лет назад, предлагает покупателям разные вкусы и форматы любимого лакомства.

- Какое бы мороженое ни выбрал потребитель из линейки "Золотой стандарт", он всегда получит натуральный пломбир наивысшего качества, который изготовлен в соответствии со всеми требованиями технических регламентов, что подтверждено высокими оценками в результатах экспертизы «Росконтроля», - считает заведующая производством омского филиала ООО "Юнилевер Русь" Анна Осинская.

В чем секрет вкусного и качественного пломбира?

Секрет производства качественного пломбира заключается в следовании жестким требованиям законодательства, использовании натуральных ингредиентов и строгом контроле качества на каждом этапе технологического процесса, начиная от приема сырья до выпуска, доставки и хранения готовой продукции.

- В рецептурах пломбира "Золотой стандарт" мы не допускаем использования искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов. Поэтому вполне естественно, что по результатам лабораторных испытаний независимой экспертизы «Росконтроля» произведенной в августе этого года, пломбир "Золотой стандарт" занял первое место по всем заявленным нормам безопасности, качества и натуральности продукта, - отмечает ведущий технолог  ООО «Юнилевер Русь» г. Омска Дмитрий Куксевич.

Всеми любимый сливочный вкус пломбира достигается за счет правильного сочетания ингредиентов, говорят специалисты. Несмотря на то, что технология производства уже устоялась, рецептура продолжает совершенствоваться.

Так, мороженое "Золотой стандарт" теперь производится по новому рецепту. Технологи компании провели десятки испытаний и вкусовых панелей, подбирая идеальное сочетание молочных компонентов с сахарами и ароматикой. В новом пломбире использована другая стабилизационная структура, что делает вкус мороженого более сливочно-кремовым. При этом в состав всё также входят натуральные ингредиенты, что является залогом качества любого пломбира.