Расположенный в Лисьем Носу малоэтажный жилой комплекс «Прибрежный квартал» предполагает создание уникального архитектурного решения для каждого дома. Одной из интересных реализованных находок для комплекса является проект «Дом с сосной». Концепция строительства «Прибрежного квартала» изначально предполагала сохранение каждой реликтовой сосны на территории застройки. Сосны на ней расположены рядом с домами, вплотную к строениям, органично вписываясь в общую картину.

Для того, чтобы добиться подобной «дружбы» таунхаусов, расположенных в СПБ, и деревьев, долгое время работали и конструкторы, и архитекторы, и инженеры — ведь на спиливание сосны требуется всего несколько часов. Задача же застройщиков комплекса «Прибрежный квартал» заключается в сохранении деревьев на территории, сделать это красиво и технически продуманно — гораздо сложнее.

В случае с «Домом с сосной» архитекторы пошли еще дальше. Дело в том, что этот проект представляет собой дом, в который интегрирована настоящая, живая сосна. Фактически, строение возведено вокруг дерева. Проектирование фундамента, выполненное особым образом, продуманный до мелочей гидрологический баланс позволяют дереву находиться внутри дома — разумеется, в специальном, вентилируемом «стакане» из стекла. Учтены возможные колебания дерева от воздействия ветра — размеры проемов проделаны с учетом таких колебаний.

Труд, который был вложен в каждый такой дом с деревом, оправдывается многократно, ведь жители комплекса имеют возможность не только любоваться кронами, стоя на террасе, но и получать эстетическое удовольствие от красоты сосны, до которой даже можно дотронуться руками — достаточно открыть специальное окно.

Кроме того, в те минуты, когда дерево раскачивается, возникает потрясающая иллюзия движения дома относительно ствола сосны — ее обеспечивают колебания амплитудой до нескольких сантиметров. Детали «ноу-хау», обеспечивающего нормальное функционирование системы жизнедеятельности дерева внутри дома не раскрываются.

Стоит добавить, что при реализации проекта «Прибрежный квартал» участки плодородного слоя грунта были сохранены нетронутыми. Таким образом, жители комплекса имеют возможность собирать на территории чернику, бруснику и даже грибы.

Контакты организации:

Телефон для связи: +7 (812) 961-53-38

Электронная почта: sale@foxnose.ru

Адрес: Санкт-Петербург, Лисий Нос, улица Песочная, дом 3

Сайт: foxnose.ru