Девиз и главная идея центра - «Пусть каждый ребёнок будет рождён!». Сотрудники и многочисленные добровольцы всеми возможными и невозможными методами воплощают идею в жизнь. Цель центра «Берег» - поддержать женщину, не дать упасть духом, сохранить ребенка в семье, не дать матери отказаться от своего дитя. Для этого центр «Берег» реализует сразу несколько проектов поддержки, среди них «Дом для мамы» - проект, направленный на предоставление временного жилья для беременных и мам с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подопечные приюта обеспечены всем необходимым, у них нет расходов.    Как правило, здесь живут до полутора лет, пока ребенок не может ходить в детский сад.
У каждой из подопечных центра своя история. Сюда обращаются беженцы, выпускницы детских домов, женщины, бежавшие от домашнего насилия.
Надежда - выпускница челябинского интернатного учреждения, мама, которая по стечению обстоятельств воспитывает одна двоих детей, рассказывает: «Когда я осталась одна, было тяжело. Снимала жилье, трудилась до последнего в кафе – сразу и барменом, и официанткой и поваром. Но в какой-то момент стало уже невозможно выходить на работу. Я была на грани катастрофы, когда знакомая подсказала обратиться в центр «Берег». 
В кризисной квартире она живет с октября прошлого года. «Я не знаю, где бы я была и что делала, если бы не оказалась в центре, – делится Надежда. – Для меня самая ценная помощь, что есть крыша над головой».
Сегодня сотрудники центра подключили юридическую службу, чтобы помочь подготовить Надежде оформить документы на дом, оставшийся от родителей. Жилье старенькое, но если его продать за небольшую сумму и прибавить к этим деньгам материнский капитал, то Надежда сможет позволить себе приобрести комнату в пос. Новосинеглазово. 
Стоит отметить, что такая история типична для центра. В месяц сотрудники «Берега» оказывают помощь 60-70 семьям, и эта помощь давалась бы гораздо труднее без поддержки «Неравнодушных соседей».
Стоит отметить, что жители Челябинска не только выбрали центр «Берег» в качестве финалиста текущего этапа, но и активно участвовали в программе «Неравнодушные соседи», совершая покупки в магазинах «ДИКСИ» - часть средств от продажи фирменных пакетов и товаров компаний-партнеров ООО «ПепсиКо Холдингс», Procter&Gamble, «НМЖК» и «Эфко» позволила сформировать необходимый материальный фонд, который был передан на реализацию проектов центра «Берег».
Программа продолжит работать в Челябинске. В следующем этапе «Неравнодушных соседей» покупатели «ДИКСИ» выбрали региональную общественную организацию «Центр волонтерских объединений Челябинской области» в качестве получателя помощи.