Автомобильный рынок столицы РФ рассчитан на самых требовательных покупателей, ведь существует мнение, что в мегаполисе намного больший выбор и более доступные цены.

Официальные дилеры регулярно представляют потребителям выгодные акционные предложения, благодаря которым можно сэкономить не одну тысячу рублей. Широкие возможности для удачной покупки предоставляет вторичный авторынок Москвы, подтверждение этому - актуальные предложения на сайте Avtopoisk.ru

Общая статистика купли-продажи новых авто в столице

Согласно данным www.1gai.ru в первой половине 2015 года спрос на столичном авторынке упал более чем на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К примеру, в марте нынешнего года было реализовано 18 425 новых моделей авто. В рейтинг самых популярных машин вошли: 
- Hyundai; 
- KIA; 
- Mercedes-Benz; 
- Nissan; 
- Volkswagen. 

Для многих производителей автотранспорта, Москва – главный регион сбыта. В большей степени это относится к иностранным брендам, в частности Hyundai, Audi, Toyota, Lexus. Отечественная модель Lada лидирует на всероссийском рынке, но не пользуется спросом в столице, москвичи отдают предпочтение иномаркам. В общероссийском объеме более 30% продаж автомобилей иностранного производства приходятся на столичный регион. 

Реализация подержанных авто на столичном рынке 

Автомобили с пробегом, которые представлены на вторичном авторынке, обычно востребованы среди потребителей, приехавших за покупкой из разных регионов России. Примерно третья часть всех сделок купли-продажи подержанных авто осуществляется приезжими. Некоторые автолюбители массово покупают б/у автотранспорт и продают его в регионах по явно завышенной стоимости, на 20-30% дороже. Большая часть авто с пробегом, купленных в столице, «мигрируют» в Московскую область. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются Lada, Renault, Great Wall. Дорогие машины, обычно, находят новых владельцев в Москве. Только 20% автомобилей Mercedes-Benz, Land Rover, Volvo перепродаются в другие города России. Согласно статистическим данным 60% б/у автомобилей премиум-класса покупают москвичи.

Автокредит как новый метод покупки нового автомобиля в столице 

В апреле 2015 года правительством РФ была запущена программа льготного автокредитования. Выгодные условия и сравнительно небольшие ставки побудили многих москвичей к приобретению нового транспортного средства. Только в апреле финансовыми учреждениями было выдано около 3500 кредитов на покупку машин. Но на фоне общего количества продаж, их доля остается незначительной и составляет около 17%, что почти вдвое меньше всероссийского показателя.