Совфед поддержали «закон о забвении», дающий право гражданам требовать от интернет поисков удалять в результатах поиска выдачу ссылок на сайты с содержанием о них не достоверной или не актуальной информации. В первую очередь, это касается той информации, которая распространяется с нарушением законодательства РФ и является недостоверной, а также неактуальной, или утратившей значение, а также информацию о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
Однако, не все сенаторы поддержали законопроект, объясняя слабыми аргументами и неточными формулировками. В результате планируется создать временную комиссию в Совете Федерации по доработке закона.


Ранее на заседании комитета по конституционному законодательству против законопроекта высказались сенаторы Максим Кавджарадзе и Константин Добрынин. По мнению Кавджарадзе любые запреты и любые регулировки в интернете крайне рискованны и, если принимать такой законопроект, то по его мнению нужно тщательно проверять все формулировки.


«Закон выглядит красивым, а внутри с юридической точки зрения крайне недоработан» - отметил сенатор.
По итогом дискуссии председатель комитета Андрей Клишас дал поручение создать комиссию по мониторингу и доработке этого закона.


Напомним, согласно новым изменениям новый закон о «праве на забвение» вступит в силу с 1 января 2016 года. В этом случае любой гражданин сможет требовать у поисковых систем, таких как «Яндекса» и «Google» удалять ссылки из поисковой выдачи ведущие по их мнению на нежелательные источники, в которых содержится неактуальная или недостоверная информация.


Кроме того, во время прохождения закона в государственной думе, законопроект подвергался массированной критике со стороны интернет компаний, в первую очередь от поисковых систем. Так как по их мнению, новые правила потребуют от них колоссальных затрат для внесения изменений в алгоритм своих поисковых машин. К тому же, как уверяют представители поисковиков, законопроект в первом своем варианте противоречит Конституции Российской Федерации, а именно праву граждан на поиск и получение информации. Как убеждали в компании, если законопроект будет принят, поиск большого массива общественно значимой, а также достоверной информации будет затруднен.


Стоит отметить, что похожие правила действуют в Евросоюзе с прошлого года.