Объявление всемирно известной теннисистки Марии Шараповой о проведении срочной пресс-конференции само по себе заинтриговало мировую спортивную общественность. Однако, никто не ожидал, что спортсменка публично признается в употреблении мельдония, чем спровоцирует грандиозный скандал. Как ни крути, но похоже, что чистосердечное признание стало для Марии единственным выходом:

«Мой допинг-тест, взятый во время открытого чемпионата Австралии, дал положительный результат. Несколько дней назад я получила соответствующее письмо от Международной федерации тенниса (ITF). В моей пробе обнаружен мельдоний». Первая ракетка мира заявила, что принимала препарат  на протяжении 10 лет  и он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем она не знала. Шарапова назвала все произошедшее ошибкой, и выразила надежду, что у нее еще будет «шанс играть в теннис».  

Информационная шумиха вокруг милдроната и связанного с ним скандала  разгоралась по мере появления в прессе информации о том что несколько десятков российских спортсменов, также оказались под ударом, из –за положительной допинг-пробы. Последней каплей стало сообщение о том, что  проба фигуристки Екатерины Бобровой, также оказалась положительной.

Нарастающий скандал с милдронатом, не оставили без внимания и официальные лица. Сергей Лавров отнесся к ситуации иронично:  «Не удивлюсь, если скоро объявят, что российские Вооруженные силы и российская дипломатия действуют под допингом». Министр спорта России Виталий Мутко, отреагировал на ситуацию более нервно: «Надо быть внимательными тренерам, спортсменам, врачам, президенту федерации фигурного катания. Люди должны быть ответственнее. Для нас это полная неожиданность, как и для вас». Острая реакция министра спорта на скандал с мельдонием не удивительна,  Виталий Мутко прекрасно понимает, что его министерская карьера напрямую зависит от успехов российских спортсменов на предстоящей олимпиаде в Рио.

Мельдний действительно был запрещен WADA с 1 января 2016 года, и был отнесен к категории S4, к которой относятся гормоны и модуляторы метаболизма. Подобные препараты запрещены к упо-треблению, вне зависимости от того соревновательный ли период у спортсмена или же просто планово-тренировочный. Таким образом, с начала этого года при обнаружении мельдония спортсмену грозит дисквалификация сроком на 4 года.

Факт употребления допинга, безусловно, непростителен, но можно ли поддерживающий препарат милдронат назвать допингом? Почему WADA  посчитала необходимым внести вещество мельдоний в список запрещенных? Вопрос, скорее всего, носит политических характер. И в большей степени, речь идет о недобросовестной конкурентной борьбе, не только за золотые медали, но и за фармацевтические рынки.  WADA запретило милдронат,  освободив рынок в 2 миллиона спортсменов и значительно облегчив соревновательную конкуренцию для спортсменов Западной Европы и США.

Однако квалифицировать Мильдронат как допинг на основании того, что он был признан запрещенным более чем некорректно. Следует внести ясность - не все запрещенные препараты являются допингом. Здесь можно провести аналогию с диуретиками, которые также запрещены WADA, и следует признать, раз весьма обоснованно. Поскольку эти препараты выводят жидкость из организма, делая тело суше и легче, тем самым обеспечивая спортсмену наилучший результат.  Мильдронат же не влияет на результативность спортсменов. Только на их здоровье и безопасность. Речь идет о поддержании организма спортсмена, получающего запредельные нагрузки, которые могут привести к гибели сердечной мышцы, спровоцировать микро или обширный инфаркт.

Всемирное антидопинговое агентство не учло, что милдронат, в первую очередь,  жизненно важный препарат, призванный поддерживать людей с сердечными заболеваниями, защищая клетки сердечной мышцы. Получается, что и спасающий жизни препарат виноват лишь в географии своего применения (мельдоний принимают спортсмены в основной из России).  А скандал связанный с применением  милдроната, явно преувеличен.

Изобретатель препарата считает, что решение WADA о запрете милдроната ни чем не обоснованно. Агентство не проводило никаких тестов и исследований, а вынесло запрет лишь по факту массового употребления.  «А это лекарство, по-моему, надо назначать всем спортсменам, для того чтобы они не попортили свое здоровье, потому что их задача – выступать на пределе своих возможностей» - прокомментировал скандал с мильдонием академик Иварс Калвиньш.  

Истрии известны примеры лояльного отношения к спортсменам, признавшимся в употреблении допинга. Андре Агасси, который в середине 90-х тоже не прошел допинг-контроль, даже не был отстранен от соревнований, поскольку вину свою теннисист отрицать не стал, а напротив своевременно поставил в известность мировую общественность. В результате на корт он вышел буквально через неделю. Раскаявшиеся и ранее не привлекавшийся нарушитель может рассчитывать на весьма значительное послабление в предусмотренном наказании. Однако, судя по всему, Марии поблажку ни кто не даст. Теннисистке грозит 4 года дисквалификации.

Милдронат® – это лекарственный препарат, предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатия, функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; назначается также при острых и хронических ишемических нарушениях кровоснабжения головного мозга, при сниженной работоспособности, физических и психоэмоциональных перегрузках.
Препараты Милдронат© зарегистрированы и продаются в Латвии, Литве, России и других странах СНГ. Так же препарат зарегистрован в Албании, Косово и Монголии. Ведутся процесы регистрации и в других странах.

Часто препарат ошибочно называют:
Мильдоний, мелдоний, милдронт, милдранат, мелдронат, мельдранат