Добровольцы Петербурга решили начать перепись поколений блокадников.

9 июля на базе выездного образовательного лагеря Добровольцев Петербурга в деревне Пенино состоялось представление движения «Бессмертный Ленинград».  

Ребята, за плечами которых десятки добрых дел, сразу оценили значимость и потенциал идеи – соединить крупицы наследуемой памяти в большое полотно Великого подвига. Тут же начался обмен идеями, мозговой штурм. Волонтёры предлагали установить почтовые ящики, куда каждый желающий сможет опустить письмо со своей блокадной историей, на массовых мероприятиях организовывать палатки, в которых бы шёл сбор воспоминаний ленинградцев, подключить социальные службы общественные и ветеранские организации. А главное – каждый вызывался быть активным участником в работе движения «Бессмертный Ленинград», которое возникло благодаря инициативе известного общественного деятеля Фёдора Туркина.

Многие говорили, что готовы начать с себя, опросить своих родных и близких о жизни в блокадном городе. Как при бомбёжках, чтоб отогнать страх, читали вслух книги о Суворове и Александре Невском. Как фашистский снаряд прошил три этажа старинного дома и упал неразорвавшимся в кровать, откуда только что встала девочка-подросток – её позвала мама. Как строили дорогу жизни: падали от истощения наземь и снова поднимались, потому что знали – их работа спасает город. Воспоминания тут же берутся на карандаш, фиксируются. Они увидят свет на портале сохранения нашей памяти leningradbessmerten.ru, а пока…

Высказанные добровольцами предложения суммировались в неожиданную, но правильную идею – провести в ближайшее время общепетербургскую перепись блокадников и их потомков. Волонтёры обойдут все районы, дворы и улицы города. Мы просим петербуржцев присоединиться к этому важному для Культурной столицы делу – делиться своими историями, подсказывать контакты людей, которые могут быть обладателями ценных знаний. Если переписчики не смогли найти вас – звоните и пишите нам: адрес электронной почты turkin@leningradbessmerten.ru, телефон  8 (812) 740-64-72. По этим же контактам вы можете обратиться, если чувствуете, что можете стать волонтёрами «Бессмертного Ленинграда». Мы вместе соберём воспоминания живых свидетелей героической обороны Ленинграда. Нам важны и те осколки памяти, что хранят потомки блокадников по их рассказам. Мы должны это сделать сегодня, чтоб не потерять память о великом прошлом нашего города, об удивительной стойкости прежних поколений, а по большому счёту – о самих себе».