Мы так боимся гриппа, что когда доктор произносит: «У вас ОРВИ», – зачастую вздыхаем с облегчением. Подумаешь, ОРВИ! По сравнению с эпидемией гриппа, которую мы с опасением ждем каждый год , абсолютно ничего особенного. Между тем грипп – это как раз одна из разновидностей ОРВИ. ОРВИ – самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную, риновирусную, аденовирусную инфекции и другие воспаления верхних дыхательных путей. Все эти заболевания далеко не так безобидны, как мы привыкли думать. В первую очередь из-за риска осложнений.

Профессор, д. б. н. Ирина Анатольевна Ленева (заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАН) : «Считается, что ОРВИ – легкое заболевание с неприятными симптомами в носоглотке. Но исследования последних лет показали, что оно может быть достаточно опасным и вести в дальнейшем к таким заболеваниям, как хроническая обструктивная болезнь легких или бронхиальная астма, особенно у людей с нарушением иммунной системы. Из 429 миллионов случаев пневмонии, которые регистрируются ежегодно, 200 миллионов – это пневмония, перенесенная после ОРВИ. Из них 34 миллиона – со смертельным исходом».

Самостоятельно определить, каким именно ОРВИ вы заболели, невозможно. Для этого требуются лабораторные тесты по направлению от вашего лечащего врача. Но при этом лечение нужно начинать при первых же симптомах, причем лечение направленное, когда препарат действует непосредственно на вирус, не давая ему слиться с клеточной мембраной, внести свое плохое содержимое в клетку, обосноваться там и продолжить дальнейшее победное шествие по организму. В этот момент палочкой-выручалочкой становятся противовирусные препараты широкого спектра действия.

Ирина Анатольевна Ленева: «Препараты, которые считаются золотым стандартом терапии – это осельтамивир (коммерческое название Тамифлю) и умифеновир (в России он известен как Арбидол). Но первый направлен только на вирусы гриппа, в то время как второй применяется и при остальных видах ОРВИ. Изучение механизма действия умифеновира проводилось совместно с Национальным институтом медицинских исследований в Лондоне, он получил международный код препарата прямого противовирусного действия».

Правильно подобранный противовирусный препарат способен  значительно снизить риск осложнений, сократить продолжительность вашей болезни на двое суток, уменьшить интоксикацию и облегчить симптомы. Он подходит не только для лечения, но и для профилактики, когда вирусы просто-таки носятся в воздухе и посещение любого общественного места может привести к заражению.

Ирина Анатольевна Ленева: «Существует два вида профилактики. Сезонная профилактика – это когда человек в течение всего сезона эпидемии принимает препарат дважды в неделю. И постконтактная профилактика: если человек пообщался с больным, то ему следует принимать в течение недели по одной капсуле в день. У Арбидола помимо вирус-специфического действия есть еще и дополнительное иммуномодулирующее – когда мобилизуются все защитные силы организма».

И, безусловно, нелишне будет напомнить, что ни в коем случае не следует переносить любое из ОРВИ на ногах. Это опасно и для вас, и для окружающих. Оставайтесь дома, больше спите, пейте много жидкости. Забудьте на время про все, даже очень важные дела. Здоровье дороже.