Самый популярный производитель смартфонов на российском рынке — южнокорейская компания Samsung, продукции которой отдаёт предпочтение каждый шестой пользователь. Но при этом самый продаваемый смартфон этого года — «старенький» iPhone 5S. Какие смартфоны покупают отечественные пользователи, на что обращают внимание при выборе и какие тенденции преобладают на рынке?

Материал подготовлен при поддержке портала E-katalog. Сайт E-katalog (http://www.e­katalog.ru/) представляет собой один из самых больших каталогов бытовой техники и потребительской электроники в стране. Удобные фильтры и детальные описания позволяют подобрать нужный товар, а товарное предложение десятков интернет-магазинов — купить его по самой низкой цене.

Как показывает статистика портала E-katalog, список наиболее популярных в нашей стране производителей смартфонов выглядит следующим образом: Samsung, Apple, Lenovo и Sony. Именно так распределились симпатии отечественных пользователей в этом году.

Тренды и тенденции на рынке смартфонов

Прежде всего отметим рост популярности телефонов с 2 SIM-картами на борту. Сегодня 45% пользователей, выбирающих смартфон с помощью портала E-katalog, хотят, чтобы аппарат мог одновременно работать с двумя различными операторами или стартовыми пакетами. Это позволяет, к примеру, использовать один стартовый пакет для мобильных звонков, а другой — для интернета.

А вот рекламируемая опция полной пыле- и влагозащиты оказалась не слишком затребованной среди отечественных пользователей — только 9 % выбирают такой телефон.

Что же касается диагонали экрана, то 41 % пользователей выбирают телефон с экраном от 5 дюймов. Для 21 % оптимальным остаётся вариант с экраном в пределах 4.0–4.5 дюймов, а для 14 % других — 4.5–4.9 дюймов.

Самый популярный производитель — Samsung

Да, в этом году южнокорейский гигант Samsung возглавил рейтинг самых популярных производителей смартфонов, как минимум — в нашей стране. На его продукции останавливают свой выбор 17 % пользователей E-katalog.

Чаще всего покупают флагман образца 2013 года Galaxy S4 (от 11 398 р), а также первый смартфонов от Samsung, заполучивший полноценный металлический корпус — Galaxy A5 Duos (от 16 160 р).

Galaxy S4 присутствует на рынке уже почти три года, аппаратная начинка устройства все ещё позволяет ему конкурировать в производительности со многими новичками. К примеру, производительность старого флагмана заметно выше, чем более нового, но металлического смартфона Galaxy A5.