Новости партнеров

Лучшие хоры Москвы споют на Пасху

Главный православный праздник отметят масштабно
Лучшие хоры Москвы споют на Пасху
Лучшие хоры Москвы споют на Пасху
Хор Данилова монастыря. Фото Предоставлено организаторами
Хор Данилова монастыря. Фото Предоставлено организаторами
В праздновании Пасхи примут участие и дети. Фото Предоставлено организаторами
Хор Данилова монастыря. Фото Предоставлено организаторами1/2

Ежегодно Департамент культуры города Москвы, Московская епархия Русской Православной Церкви и Московская дирекция массовых мероприятий проводят мероприятия в честь главного праздника православных христиан – Воскресения Христова. В этом году программа состоится в рамках фестиваля "Пасхальный дар".

С 28 апреля 2019 года по 12 мая 2019 года на 13 городских площадках, находящихся на территории московских храмов, пройдут трёхчасовые праздничные концерты, тематические мастер-классы, и состоится роспись ростовых пасхальных яиц.
Впервые зрителям городских площадок празднования фестиваля предоставится возможность увидеть выступления лучших мужских православных хоров, которые выступят на 13 прихрамовых территориях по всему городу.
Ещё одной объединяющей темой праздника станут новопостроенные храмы Москвы и благотворительность. Каждый храм в этом году посвящает праздник на площадке теме добрых дел - сбор средств для пациентов больниц и фондов, благотворительные ярмарки и многое другое - каждый храм-участник фестиваля подготовит свою программу.
   
Торжественное открытие фестиваля, посвящённого светлому празднику Пасхи, пройдёт 28 апреля в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре. Возле стен Высоко-Петровского монастыря развернется большое пасхальное гуляние: конкурс росписи двухметровых моделей пасхальных яиц, концерт колокольного звона, выставки, реконструкции и мастер-классы народных промыслов, экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю, музыкальный концерт народного творчества.

В программе открытия:
– "Новые храмы моего родного города". Конкурс московских школьников по росписи двадцати ростовых пасхальных яиц. Тема росписи – новопостроенные храмы города Москвы. Конкурс станет одним из самых ярких событий городской жизни в день Светлого Христова Воскресения. В росписи яиц принимают участие команды юных художников - ученики Московских школ искусств.
– Концерт колокольного звона. Знаменитые школы колокольного звона города Москвы продемонстрируют свое искусство. Звонить представители школ будут на главной монастырской колокольне, построенной в юности Петром I, расположенной над Святыми вратами монастыря. Гости праздника услышат колокольный звон, звучащий на Руси в разные эпохи.
– "Москва - город мастеров". На площадях фестиваля пройдут реконструкции и мастер-классы народных танцев, промыслов (кузнечное, кровельное и гончарное дело, мастерство вышивки, работа с деревом), а также росписи пасхальных орнаментов.
– "Пасха красная". На сцене фестиваля состоится концерт с исполнением духовной, классической и народной музыки. В концертной программе примет участие Хор Высоко-Петровского мужского монастыря.
– "Пасхальный Белый город". В рамках фестиваля будут проведены тематические пасхальные квесты и экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю.
– "Подари Пасху детям". Вузы – участники фестиваля подготовили благотворительную программу для воспитанников детских домов и кадетских корпусов.

В этот же день праздничные концерты для всех желающих состоятся в Храме Пророка Божия Илии в Черкизове – начало программы в 11:00, на сцену выйдет Мужской хор Николо-Угрешского монастыря под управлением Сергея Маркелова, и в Храме Святителя Николая на Трех Горах - гостей ждут к 17:30, в программе - Московский мужской хор "Logos" Храма святителя Николая на Трёх горах (дирижёр - Алексей Покровский).

29 апреля праздник пройдёт в Храме Всемилостивого Спаса – Патриаршем Подворье в Митино – перед гостями выступит хор храма Сергия Радонежского в Солнцево (регент – Варвара Волкова).
1 мая праздничная программа состоится на двух площадках – в Богоявленском Кафедральном соборе в Елохово (Хор Богоявленского Кафедрального собора) и в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма святых мучеников Михаила и Федора Черниговских – на сцену рядом с храмом выйдет мужской состав Московского Синодального хора – мужской хор им. Патриарха Алексия II при Московском Синодальном хоре.
3 мая – гостей ждут в Храме иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыно. На праздничных мероприятиях в рамках фестиваля "Пасхальный Дар" будет организован благотворительный сбор – "Подари ребенку книгу" для пациентов Центральной детской клинической больницы ФМБА РФ. Перед зрителями на сцене выступит Хор храма иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыне.  
4 мая концертная программа с участием мужского хора им. Патриарха Алексия II при Московском Синодальном хоре состоится в Храме во имя святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.
На следующий день празднование пройдёт на сценических площадках Храма Живоначальной Троицы в Останкино и в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Праздничная программа в Храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево состоится 11 мая.
В воскресенье, 12 мая, фестиваль завершится концертами на двух прихрамовых площадках – в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке - кульминацией празднования станут выступления мужского хора Московского Данилова монастыря – и мужского хора "Патриа" в Храме в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. В Храме в честь Преподобного Сергия Радонежского в день фестиваля пройдёт благотворительная ярмарка и сбор средств в помощь  семьям и женщинам, попавшим в кризисную ситуацию (совместно с движением "Счастье").

Помимо концертов программа в храмах будет представлена многочисленными мастер-классами: по звонарному искусству, пасхальной выпечке, основам гончарного и кузнечного дела, театрализованными представлениями и интерактивами. Также на каждой площадке состоится мастер-класс по росписи ростовых пасхальных яиц, разработанных по уникальному эскизу. Помогать в росписи всем желающим будут преподаватели московских школ искусств.
Храмы-участники фестиваля "Пасхальный дар":
– Высоко-Петровский ставропигиальный монастырь, адрес: ул. Петровка, д. 28/2;
– Богоявленский Кафедральный собор в Елохово, адрес: ул. Спартаковская, д. 15;
– Храм Святителя Николая на Трех Горах, адрес: Нововаганьковский переулок, д. 9;
– Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, адрес: Брюсов переулок, д. 15/2;
– Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма св. мучеников Михаила и Федора Черниговских, адрес: Черниговский переулок, д. 3;
– Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, адрес: г. Москва, Ходынский бул., 6, стр. 1.
– Храм Живоначальной Троицы в Останкино, адрес: ул. Останкинская 1-я, д. 7, стр. 2;
– Храм Пророка Божия Илии в Черкизове, адрес: ул. Б. Черкизовская, д. 17;
– Храм Всемилостивого Спаса – Патриаршее Подворье в Митино, адрес: Пятницкое
шоссе, д. 5;
– Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, адрес: ул. Лобачевского, вл. 27;
– Храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, адрес: ул. Богданова, д. 21;
– Храм иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыно, адрес: ул. Дольская, д. 2;
– Храм Покрова Пресвятой Богородицы, Орехово-Борисово Южное, адрес: г. Москва, Ясеневая ул., 38, корп. 1.