Около 300 молодых людей  станцевали под живую музыку на Невском проспекте.

В День России в самом центре города – перед Гостиным Двором – прошла яркая патриотическая акция, танцевальный флешмоб «Танцуй, Россия». В необычном шоу, длившемся около часа, приняли участие около трёх сотен ребят. А состояло оно из нескольких отделений.

– Я нахожусь под большим впечатлением. Все ребята – волонтёры, и они делают всё от души. Это будущее нашей страны. Эти прекрасные молодые люди, безусловно, достигнут высот в своих профессиях, потому что они делают своё дело хорошо, красиво, с любовью. И они готовы отдавать, что очень важно, – поделился эмоциями председатель общественного движения «Бессмертный Ленинград», председатель Совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Фёдор Туркин, при поддержке которого в городе и прошёл культурный праздничный флешмоб «Танцуй, Россия». – Это мероприятие и было задумано с таким посылом – дарить радость от души. Поэтому, посмотрите, и людям вокруг тепло.

Первыми на импровизированную сцену вышли курсанты Суворовского училища. К Дню России они подготовили великолепное флаг-шоу. Зрители, собравшиеся на Невском, с восторгом наблюдали за виртуозным обращением парней с огромными полотнищами. Следом за курсантами площадь заняли танцоры из творческого коллектива «Эксклюзив». Синхронность их движений и энергетика музыки были настолько мощными, что петербуржцы, наблюдавшие за флешмобом, не смогли остаться в стороне и присоединились к ребятам. Благо движения были достаточно простыми, чтобы в празднике танца смогли принять участие все желающие. Чтобы дать зрителям отдохнуть, сцену на некоторое время отдали мастерам паркура. Парни показали, что для человека не существует препятствий, если он готов заниматься собой и своим телом.

Акробатическое мастерство ребят вызвало бурю оваций и вопросы – где же такому можно научиться? А гости культурной столицы не могли проехать мимо: то и дело у Гостиного Двора останавливались туристические автобусы, а пассажиры выходили сфотографировать яркое действо.

Восхищённые возгласы разнеслись над Невским проспектом, когда у сцены появились великолепные бальные пары из танцевальной школы «Латинский квартал». Парни и девушки буквально парили над мостовой под звуки прекрасных голосов молодых талантливых исполнителей клуба творческой молодёжи МСГ и общественной молодёжной организации «Клевер». В этот момент зрителям казалось, что над городом засветило солнце и на улице стало теплее. А в качестве яркого финального аккорда танцевальный коллектив «Эксклюзив» исполнил на бис «Калинку».

Как признались зрители, не присоединиться к танцорам было очень сложно.
– Это очень здорово – окунуться в такую атмосферу. Я в восторге, – призналась петербурженка Екатерина. – Я сама танцор и сейчас еле себя сдерживаю, очень хочется присоединиться к танцующим. Это просто здорово, таких мероприятий должно быть больше.