Завершился II этап открытого X Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» при поддержке компании «МегаФон».

Во Дворце спортивных игр «Зенит» прошли финальные матчи регионального этапа чемпионата среди участников из Северо-западного и Центрального федерального округов страны. Более 100 юных чемпионов в составе 16 региональных команд в старшей и младшей возрастной группах (2000-2001 г.р. и 2002-2003 г.р.) встретились в Санкт-Петербурге.

В этом сезоне в региональном этапе приняли участие более тысячи воспитанников детских домов и школ-интернатов из 11 регионов – Санкт-Петербурга и пригородов, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Калининградской областей и Республики Карелия.

В течение трех дней, с 26 по 28 апреля, гости Санкт-Петербурга не только соревновались за звание сильнейшей команды региона, для них была подготовлена и культурная программа. 26 апреля дети сходили на матч «Зенит»–«Арсенал», получив удовольствие от подарка футбольного клуба «Зенит», невзирая даже на проливной дождь, ведь сине-бело-голубые победили со счетом 1:0. А 28 апреля ребят ждал еще один сюрприз от «Зенита» – экскурсия на стадион «Петровский».

После финальных игр 28 апреля состоялась церемония награждения, почетными гостями стали: директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Титов, генеральный директор газеты «Спорт-Экспресс» в Петербурге Сергей Сыров, профессор кафедры футбола НГУ им. П.Ф.Лесгафта, заслуженный тренер России Марк Рубин, игроки ФК «Зенит»: полузащитник Виктор Файзулин (двукратный чемпион России в составе «Зенита», обладатель кубка России, кубка УЕФА 2007/2008 и суперкубка УЕФА) и полузащитник Анатолий Тимощук (обладатель Кубка УЕФА, чемпион трех стран – Украины, России и Германии).

Анатолий был рад возможности пообщаться с маленькими футболистами: «Тем ребятам, кто не выиграл, желаю не расстраиваться и всегда стремиться к победе. А те ребята, которые выиграли, просто молодцы! Уверен, что для них это большая победа, и надеюсь, многие из них, если будут стремиться к новым высотам и работать, вырастут настоящими звездами футбола».

Владимир Зобков тренер команды «Звездочка» Северодвинской школы-интерната поблагодарил всех организаторов турнира и отметил: «Мы 8 лет принимали участие в турнире, проигрывали, но многому научились, раз за разом борясь за победу, и вот настал наш звездный час, мы первые! И сейчас совершенно точно могу сказать, что если бы такого турнира не было бы, то его просто необходимо было бы выдумать!».

Победителями соревнований стали:

Лучшие игроки

Бомбардиры

Старший возраст – Пономарев Дмитрий, Северодвинская школа-интернат.

Младший возраст – Спирина Дарья, Минькинская школа-интернат г.Мурманска.

Вратари

Старший возраст – Завьялов Никита, Центр детей-сирот №23 Санкт-Петербурга.

Младший возраст – Силин Алексей, Центр детей-сирот №11 Санкт-Петербурга.

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Старшая группа – Команда Зубцовского детского дома Тверской области. Тренер –Валерий Индеев.

Младшая группа – Команда «Галактика» Шаталовского детского дома Смоленской области. Тренер – Дмитрий Мольков.

ВТОРОЕ МЕСТО

Старшая группа – Команда Центра для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей №23 Петроградского района Санкт-Петербурга. Тренер – Гарри Шехикян.

Младшая группа – Команда санаторной школы-интерната №6 города Ярославля. Тренер – Игорь Костылев.

ПЕРВОЕ МЕСТО

Старшая группа – Команда «Звездочка» Северодвинской школы-интерната Архангельской области. Тренер – Владимир Зобков.

Младшая группа – Команда «Сириус» Центра для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей №11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Тренер – Людвиг Леонтьев.

Мы от всей души поздравляем победителей и желаем им успехов в финале в Сочи, где их ждет III этап чемпионата!

В столице Олимпиады-2014 футболисты из разных городов Российской федерации, а также из Абхазии, Южной Осетии и Таджикистана уже восьмой год подряд будут сражаться за главный приз – звание чемпиона и поездку в Лондон. Желаем нашим ребятам удачи и победы!

Справка о проекте

В юбилейном 2015 году отборочные матчи чемпионата «Будущее зависит от тебя» проходят в 80 городах по всей России, в них принимают участие свыше 700 команд из более чем 120 населенных пунктов, а это более 5 000 детей, увлеченных футболом.

Идея соревнований зародилась у компании «МегаФон» и газеты «Спорт-Экспресс» в Санкт-Петербурге в 2005 году. Первое время чемпионат был региональным социальным проектом, но в 2009 году он получил поддержку со стороны Министерства образования и науки РФ и вышел на федеральный уровень. На сегодняшний день помощь в расширении географии чемпионата, а также в повышении его статуса оказывают все организаторы, в том числе Правительство РФ - Министерства спорта, Министерства образования и науки, и Российский футбольный союз. В рамках соревнований «МегаФон» проводит для ребят встречи с известными футболистами и тренерами, организует мастер-классы, культурную и развлекательную программу.

Чемпионат неоднократно становился лауреатом различных наград, в том числе престижной международной премии Peace and Sport, которая проходит под патронажем князя Монако Альбера II. Призом Peace and Sport отмечаются лучшие спортивные инициативы и отдельные личности, внесшие значительный вклад в дело укрепления мира и социальной стабильности.

Эта высокая международная оценка проекта подтверждает важность проекта и пользу для воспитанников детских домов, которые учатся играть в команде, достигать поставленной цели и верить в то, что будущее зависит от них.