О признаках безопасного жилья, сформулированных Ленстройтрестом на основании разработок запад-ных урбанистов и проверенных собственными исследованиями, на примере голландского квартала «Янила Кантри» рассказывает директор по развитию ЗАО «Ленстройтрест» Денис Заседателев.

Говоря о безопасности, традиционно подразумевают охраняемые территории, куда не имеют доступа посто-ронние, и систему видеонаблюдения. Все это, безусловно, есть и в «Янила Кантри»: и закрытые от автомобилей и посторонних дворы, и видеокамеры в ключевых точках квартала, передающие информацию в круглосу-точный диспетчерский пункт, и служба охраны, созданная нашей управляющей компанией.

Однако это не все. Еще в 1950-х годах американские исследователи выяснили, что уровень безопасности в разных районах города зависит не только от количества полиции на улицах и социального состава жителей, но и от обустройства каждого квартала.

Мы проверили концепцию американских урбанистов на жилых кварталах Санкт-Петербурга. К исследованию привлекли квалифицированных специалистов из силовых структур – военных и полицейских, и оказалось, что американский опыт середины прошлого века вполне применим к петербургским реалиям века нынешнего.

Существует прямая зависимость количества и структуры правонарушений от оживленности городских улиц: чем улица или квартал оживленнее, тем безопаснее на ней находиться.
Таким образом, покупая новое жилье, имейте в виду, что вашу безопасность помимо систем видеонаблюдения и службы охраны обеспечивают также факторы, привлекающие людей:

1. Коммерческие помещения в доме или рядом с ним: кафе, офисы, магазины, спортивные клубы, игровые площадки для детей разного возраста и даже просто удобные скамейки – все это привлекает людей разного возраста, которые хоть и заняты своими делами, но смотрят по сторонам, а значит, обеспечивают постоянный «мягкий» контроль за обстановкой на прилегающей к жилым домам территории.

2. Протяженность, конфигурация и высота зданий: высотные длинные дома сложной формы образуют замкну-тые и темные дворы, в таких дворах люди гуляют неохотно, зато быстро находятся темные уголки для сомни-тельных компаний.

3. Ухоженная растительность во дворе: деревья не должны быть слишком высокими, а кусты – часто посаженными, чтобы из окон дома хорошо просматривался двор.

4. Уличное освещение должно быть спроектировано так, чтобы во дворах и на улицах не оставалось темных, непросматриваемых зон.

5. Дорожки и бульвары внутри кварталов должны быть удобными для прогулки, широкими и хорошо про-сматриваться. Желательно, чтобы они не пересекались с автомобильными проездами.

Свои жилые комплексы и ансамбли мы возводим с учетом требований «встроенной безопасности». Этот термин, введённый специалистами Ленстройтреста, означает, что застройщики заботятся о комфортной жилой среде еще на уровне проекта, обеспечивая безопасность не только за счет охраны и камер наблюдения, но и за счет планировки улиц, дворов, зон отдыха для взрослых и детей и даже растительности – кустов и деревьев.
Подробнее узнать о голландском квартале «Янила Кантри», безопасность в котором продумывалась еще на уровне архитектурного проекта, и договориться об экскурсии туда вы можете, позвонив в Ленстройтрест по телефону 6543210.

Застройщик – ООО «ЛСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ». Ленинградская область, Всеволожский р-н., массив «Янино-Восточный», участок 12, дома 4–7. Проектная декларация на сайте http://www.6543210.ru/kvartiry-v-novostrojkah/janino/