Перепись поколений ленинградцев набирает обороты.

Добровольцы Петербурга распределяются по группам. Одни работают на приёме звонков, их поток нарастает день ото дня. Другие собираются на встречу с теми, кто готов рассказать блокадную историю, свою или своей семьи. Идёт проверка фотоаппаратов, диктофона. Третьи начинают распространять собранные материалы через интернет или газеты, и частные истории становятся достоянием нашей общей памяти.

Всего пару недель назад движение «Бессмертный Ленинград» объявило о начале переписи, цель которой  - сохранение памяти о героических днях блокады. И вот идея облекается в реальные дела. Один из главных результатов, который виден уже сейчас, – установление связи поколений. Молодые люди в пилотках и с армейскими сумками (у добровольцев «Бессмертного Ленинграда» появилась своя форма) раздают газету. Пожилой мужчина вчитывается: «Ой, слушайте, так это же о нас, о моём поколении». Оказывается, что он и сам в блокаду потерял мать и сестру в Ленинграде, отец-военный взял к себе, на фронт – жизнь в блиндажах. 5-летним пареньком уже старался помогать солдатам – вбивал патроны в автоматные и пулемётные диски. Обмен контактами, договорённость о встрече – ещё одной страницей в энциклопедии блокадных судеб станет больше.

По приходу встреч с ветеранами волонтёры делятся впечатлениями: «У меня про то, как спустя почти 30 лет блокадный ребёнок нашёл свою семью, можно под эту историю побольше текста?», «А у моей героини 75 лет трудового стажа, я бы ей самой больше 70 лет не дал, такая стойкость, такой характер!», «А я ветерану помогла письмо по электронной почте сыну в Москву отправить, столько благодарности». Все просят новые адреса, чтобы продолжить работу. Волонтёр Галина Панакушина считает, что самое главное в переписи – возможность живого контакта с носителями истории, после которого по-другому начинаешь относиться к прошлому своего города. А ещё обмен эмоциями, обогащение знанием, укрепившееся в душе желание помогать и дальше. «Я поняла, как много значит простое человеческое общение. Увидела радость в глазах наших героев, вызванную тем, что их не только готовы, но и хотят выслушать», - говорит Галина Панакушина.

Пока собранных историй  сотни. Будут  тысячи. Надеемся, что когда-нибудь счёт перевалит и на десятки тысяч. Вы можете помочь в этом деле. Оставляйте свои истории и фото по электронному адресу: turkin@leningradbessmerten.ru, звоните по телефону 740-64-72 и договаривайтесь о встрече с добровольцами, заходите на портал www.leningradbessmerten.ru. Только совместными усилиями возможно сохранить историю бессмертного подвига в полном объёме.