Увлекательным и красочным зрелищем станут Дни культуры Народной Республики Бангладеш, которые впервые состоятся в столице России Москве и культурной столице – Санкт-Петербурге. Концерты фестиваля пройдут 14 сентября в Москве в Малом театре (сцена на Ордынке, 19.00) и 16 сентября в Санкт-Петербурге в театре В.Ф. Комиссаржевской (19.00).

В рамках фестиваля россияне познакомятся с различными школами хореографии, которые сформировались в Бангладеш на протяжении столетий, а также с традициями национального вокального мастерства. Будут представлены как классические, современные, так и фольклорные песни и танцы, отражающие присущее этой стране широкое этнокультурное многообразие. Продемонстрировать традиционное искусство Бангладеш перед российской аудиторией приглашены несколько популярных в республике коллективов, а также сольные исполнители, пользующиеся международной известностью.

Целое созвездие танцев, связанных с разными областями Бангладеш, представит известный ансамбль «Нриттянчал» (Nrittyanchal). В их числе классический каттак, восходящий к ритуалам древних индуистских храмов и переживший настоящий расцвет в эпоху Великих Моголов. В результате экспериментов с новыми мелодиями и ритмами исполнители каттак выработали целое направление в современном танце. Символический смысл имеют не только движения, но и костюмы танцоров, богато украшенные вышивкой золотыми и серебряными нитями.

Прикоснуться к многовековым традициям позволяет и танец «Бийе», отражающий свадебный обряд в сельской местности. В основе этого народного танца – мини-спектакль, показывающий, как семья наряжает невесту к свадьбе, как прибывает жених и как затем невесту уносят в паланкине. Все это театрализованное действо сопровождают песни и пляски по мотивам фольклорной музыки области Силхет.

Интересны танцы, представляющие народное творчество одной из основных этнических общин страны – манипури (Manipuri). Танец и музыка играют ключевую роль в богатой и красочной культуре этой народности. Хореографические традиции отличает мягкость и плавность движений, а сами танцы зачастую посвящены смене времен года, как и большинство обрядов манипури. Среди самых популярных в этой субкультуре – классический мини-спекталь, рассказывающий историю любви Рады и Кришны.  

Фестиваль в полной мере отразит богатые музыкальные традиции Бангладеш, в основу которых положены песни банипродхан (Baniprodhan). Характерной чертой бенгальского народного творчества является традиция ритуальных напевов баул. В стране также существует множество других музыкальных традиций, в том числе гомбхира (Gombhira), бхатиали (Bhatiali) и бхавайя (Bhawaiya); в каждой области их исполняют по-своему.

Российская публика получит яркое представление и о разнообразном по форме вокальном искусстве бенгальского народа благодаря таким исполнителям, как Приянка Гоп, Момтаз Бегум, Шофи Мандаль, Тимур Нанди.

С древними традициями бенгальской культуры познакомит российскую публику и такой укорененный в национальном сознании вид искусства, как кукольный театр. В Москве будет показан танцевальный фрагмент такого представления – аналог тех, какие происходят в Бангладеш во время сельских ярмарок и вовлекают зрителей в настоящий праздник. В благодатном климате этой теплой страны на берегу Индийского океана подобные спектакли, уличные шествия с песнопениями, народные массовые действа превращаются в выразительные зрелища. Яркие наряды исполнителей и богатое декорационное убранство неизменно дополняются множеством живых цветов. Эту насыщенность южных красок, пышность тропической природы, которая словно выступает равноправным участником спектакля, российские зрители смогут ощутить благодаря красочной сценографии, которая сопровождает выступления бенгальских артистов. Яркие, роскошные и одновременно изысканные костюмы, в которых предстанут на эстраде танцоры, певцы и аккомпаниаторы, отлично передают характерный для Бангладеш восточный колорит. В волосы актрис и танцовщиц вплетены цветы, среди которых главным является символ страны – водяная лилия.  

В прошлом году в столице Бангладеш Дакке с успехом прошли Дни культуры России. Сегодняшний фестиваль – это ответный визит деятелей искусства маленькой, но густонаселенной страны Южной Азии, по количеству жителей занимающей восьмое место в мире. Восточная экзотика, которую привнесут в московскую и петербургскую осень бенгальские артисты, обещает придать особый колорит началу концертного сезона в России.