В первом квартале продажа табачных изделий упала в натуральном выражении на 6 %. Причина проста — рост акцизов вызвал подорожание сигарет на 15 %, цена пачки достигает уже 80 рублей. При этом не было зафиксировано заметного роста доходов населения за этот период.

Особенно сильно упал спрос на среднюю ценовую категорию табачной продукции.

О текущем положении на рынке сигарет, табака и курительных смесей мы поговорили с Олегом Абдуловым, генеральным директором крупного интернет-магазина Kalyanvkayf. Компания более 10 лет работает на российском рынке табачной продукции. Kalyanvkayf сегодня является одним из ведущих интернет-продавцов кальянов, табака и курительных смесей в России.

«Разумеется, результаты первого квартала объясняются ростом цен на сигареты за счет новых акцизов. Специфическая часть акциза выросла до 1,25 рубля за сигарету, плюс процент от розничной цены увеличился до 12 %. Конечно, продавцы вынуждены поднять цены на свою продукцию, что не могло остаться незамеченным потребителями, доходы которых за последнее время никак не выросли», — отметил Олег Абдулов. Все операторы рынка скорректировали свои цены в соответствии с изменением издержек.

«Уже половину стоимости пачки сигарет составляют налоги», — говорит генеральный директор компании Kalyanvkayf (http://kalyanvkayf.ru). За последний год цены выросли более чем на 20 %, причем большой удельный вес налогов оставляет продавцу мало вариантов снижения цены, чтобы удержать покупателя.

По словам Олега Абдулова, наибольшее влияние рост цен оказывает на среднюю ценовую категорию товара. Люди не отказываются от курения, а начинают курить менее качественные, зато дешевые сигареты или же переходят на курение качественного табака при помощи кальяна или трубки.

Так, в течение последнего года, несмотря на повышение акцизов, непростую экономическую ситуацию и запрет на курение в общественных местах продажи кальянов и курительных смесей компанией Kalyanvkayf даже немного выросли. «Запрет продажи табачных изделий и курения в ресторанах даже увеличил количество желающих купить кальян для домашнего использования. Наслаждаться ароматом качественного табака в уютной домашней обстановке с компанией друзей ничем не хуже, чем в ресторане. Для большинства курильщиков закон о запрете курения в общепите не стал причиной для отказа от любимой привычки. Разумеется, часть ограничений необходима. Продажа табачных изделий несовершеннолетним недопустима, но запрет на организацию комнат для курения приносит только неудобства курильщикам и некурящим гражданам», — рассказал Олег Абдулов.

При росте акцизов часть потребителей сигарет средней ценовой категории также обращает внимание на продукцию, предлагаемую Kalyanvkayf, поэтому компания, вместе с другими продавцами качественного табака не испытывает серьезных затруднений, связанных с падением объемов реализации продукции. В целом же табачный рынок России ждет дальнейшее сокращение. Если ситуация с доходами населения и акцизами не изменится, в следующем году рынок может просесть еще на 9-10 %.