Аналитики консалтингового центра "Петербургская недвижимость"  рассказали,   как пандемия отразилась на состоянии рынка жилья в Северной столице и  объяснили, почему в ближайшее время стоит ожидать роста цен на квартиры в строящихся домах.

Офис компании  "Петербургская Недвижимость".

Офис компании  "Петербургская Недвижимость".

 

 

По  данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость"  за первое полугодие 2020 года средние цены  на жилье в Петербурге выросли  на 7,2%, а квартиры в пригороде подорожали в среднем на  4,9%.  Эта тенденция продолжится и во втором полугодии: в июле и августе  цены уже стали выше на 3,7% для Петербурга и на 2,1% для пригорода в сегменте масс-маркет.

Как объясняет руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева, такая обстановка на рынке обусловлена сразу несколькими факторами.  С одной стороны за первое полугодие 2020 года  объем предложения снизился на 19% , с другой  - программы льготной ипотеки* с господдержкой  и переход на онлайн-продажи привели к росту спроса на квартиры в строящихся домах.

По мнению аналитика, рынок недвижимости Петербурга, можно сказать, не ощутил на себе серьезные экономические последствия пандемии. В апреле  с введением ограничений спрос резко упал,  но уже в мае снова начал расти, а в июне вернулся к среднемесячным показателям успешного 2019 года. В июле спрос был уже выше  средних показателей по прошлому году в целом.

В 2020 году на 8% выросла средняя  цена квадратного метра: для Петербурга она теперь составляет 123,6 тыс. руб, а для пригородов – 82,9 тыс. руб . По прогнозу КЦ "Петербургская недвижимость"  к концу года рост средней стоимости достигнет 10%.

Снижения цен не ожидают сразу по нескольким причинам, среди них рост себестоимости строительства, переход на эскроу-счета и льготная ипотека со снижением минимальной суммы первоначального взноса до 15% от стоимости квартиры.

Предпочтения покупателей

По данным аналитиков КЦ "Петербургская недвижимость" за последние несколько лет среди запросов покупателей тоже наметилось несколько устойчивых трендов. Так за последние 5 лет спрос на дома в черте Петербурга вырос в 1,5 раза, в последние два года в три раза повысился спрос на жилье класса комфорт плюс,  кроме того, определяющим фактором при  выборе квартиры все чаще становится статусность локации.
К сожалению,  найти  на первичном рынке жилой комплекс, который соответствовал бы всем трем трендам и при этом обладал бы привлектельной ценой не всегда бывает легко.

Одно из интересных предложений в этом сегменте в 2020 году - новый жилой комплекс высокого комфорт-класса "Автограф в центре".

 Застройщик Setl Group**  построит "Автограф" на границе Центрального и Фрунзенского районов: в глубине Тосиной улицы, на углу с Лиговским проспектом. 

Внешний облик ЖК – это лаконичные линии и спокойные цвета. В комплексе предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 672 машино-места, Pit-stop станция, мультимедийные информационные системы в лифтах. Во дворе планируют разбить эко-сад, установить дизайнерские скамейки, а также детские и спортивные площадки  в стиле эко. В “Автографе”  предусмотрены  планировки от студий до трехкомнатных квартир: среди них есть варианты с возможностью установки саун и открытыми террасами с видом  на исторические кварталы.

На старте продаж цена за квадратный метр составит 147,5 тысяч рублей, что всего на 14 % выше средней цены по комфорт-классу в городе. По мнению экспертов, потенциал роста цены у такого объекта очень высокий,  после постройки квартиры подорожают на  20-25%. 

Офис компании  "Петербургская Недвижимость".

Офис компании  "Петербургская Недвижимость".

 

 

Забронировать или купить квартиру в "Автографе" или других  строящих ЖК города можно в новом офисе компании  "Петербургская Недвижимость"  на Ушаковской набережной д.3 (ЖК Riverside). В клиентской зоне офиса есть  функциональные переговорные комнаты и детская игровая  для самых маленьких посетителей, на первом этаже расположены кафе и ресторан, а если вы приехали на машине, то ее можно оставить в паркинге компании. Главный офис работает по принципу "одного окна", тут  можно получить сразу несколько категорий услуг: покупка квартиры, ипотека, страхование, консультации юриста, услуги для инвесторов, служба клиентской поддержки.


  * АО "Альфа-Банк". ** Застройщик ООО "Специализированный застройшик "Сэтл-Лиговский". Проектная декларация на сайте ЕИСЖС (наш.дом.рф)