Сайты 10 ведущих банковских учреждений России содержат ссылки, ведущие «в никуда». Такие данные представил сервис BrokenLinkLookup.com, просканировав сайты первой десятки рейтинга Banki.ru на наличие «битых ссылок».

Сервис по проверке сайтов на наличие битых ссылок BrokenLinkLookup.com просканировал интернет-ресурсы Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВТБ24, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, ФК «Открытие», ЮниКредит Банка и Альфабанка.

В ходе данного исследования выяснилось, что больше всего страдает от наличия битых ссылок онлайн-сервис ВТБ24. Лишь 222 ссылки из 1000 ведут на реально существующие веб-страницы. «Серебряным призером» в данном своеобразном рейтинге стал сайт Промсвязьбанка. Его результат — 697 работающих ссылки. Менее плачевным оказался показатель сайта крупнейшего банка России Sberbank.ru. Из 1000 проверенных его страниц 954 оказались доступны. Более детально об ходе и результатах данного исследования можно на сайте BrokenLinkLookup.com.

В интернет-просторе «битыми» называются те ссылки, которые приводят пользователя на страницу с ошибкой 404. В таком случае, вероятнее всего конкретный раздел удалён или адрес ссылки неверно указан. Ссылки, ведущие в никуда негативно сказываются на имидже сайта и на процессе сканирования онлайн-ресурса поисковиками Яндекс и Google.

Наполнение или обновление ресурса могут стать причиной переименования страниц и изменением файлов. В итоге могут появиться битые гиперссылки. Сервис BrokenLinkLookup.com сканирует все страницы сайта и определяет наличие ошибки. Сканирование представляет собой простой способ исключить возникновение подобных неприятностей с доступом к необходимым веб-страницам, а его результаты можно сохранить в виде CSV-таблицы.