Чтобы помнили. С 23 мая в Санкт-Петербурге начал свою работу портал «Бессмертный Ленинград». 

Идея создания сайта появилась давно. И, как отмечают организаторы, дальше тянуть уже было нельзя, ведь близится 75-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Полмиллиона человек прошли в акции «Бессмертный полк» по Невскому проспекту в День Победы 9 мая. Всего в ней приняли участие 24 миллиона россиян и миллионы за рубежами России.

На портале leningradbessmerten.ru будут собираться все свидетельства о подвиге блокадного Ленинграда и героических событиях, происходивших в каждом районе, на каждой улице и в каждом доме. Истории будут присылать петербуржцы, чьи семьи пережили страшную блокаду, и волонтёры. В полную силу сайт заработает ко дню начала блокады – 8 сентября.

Это будет не обычная страница в Интернете, а современный мультимедийный мемориал памяти всех ленинградцев, переживших блокаду, и их бессмертного подвига. Исаак Романович Штокбант, основатель и художественный руководитель театра «Буфф», мальчишкой, как и многие, тушил зажигательные бомбы на крышах осаждённого города. Когда ему исполнилось 19, пошёл добровольцем на фронт. «Мы не просто жили и умирали в блокадном Ленинграде. Мы защищали родной город! И это единственный случай в мировой истории, когда город выстоял в осаде три года и остался жив», – говорит Исаак Романович.

Как отметил Председатель организационного комитета общественного движения Федор Туркин: «Мы хотим сделать подвиг ленинградцев достоянием всего мира. Главная задача – передать силу народа-победителя молодому поколению. Я хочу подчеркнуть, что «Бессмертный Ленинград» – это не портал. Это люди. А портал – лишь средство, чтобы сделать подвиг нашего города и людей бессмертным». Проект будет волонтёрским, подчеркнул Федор Олегович. Организаторы планируют привлекать единомышленников, в том числе и из-за рубежа. Также они надеются на сотрудничество с властью, чтобы иметь возможность допуска к архивным документам. Работа предстоит тяжёлая и кропотливая.

Одним из первых этапов, которым откроется акция «Бессмертный Ленинград» станет благотворительный концерт «Потомки помнят» на сцене театра «Буфф». Среди прочих участников на нём выступят дети из разных стран, чьи бабушки и дедушки жили в блокадном городе.