Зимой трубопроводные вентили часто замерзают. Избежать этого можно лишь при условии поддержания температуры на необходимом уровне, но как справиться с данной задачей? Особая геометрическая форма вентилей сильно осложняет ее выполнение.

Может ли провод заменить радиатор отопления?

Используйте саморегулируемый греющийся кабель! Просто обмотайте им трубопроводный вентиль и забудьте о заморозках! Это принципиально новое "слово" в отоплении технологических объектов и оборудования. Саморегулируемый греющийся кабель состоит из следующих элементов:

  • металлической оплетки;
  • полупроводниковой матрицы;
  • токопроводящей жилы;
  • слоя изоляции;
  • внешней защитной оболочки.

С виду он напоминает обычный провод. Главный элемент саморегулируемого кабеля – полупроводниковая матрица, находящаяся между токопроводящими жилами. Это его "мозг", анализирующий температуру окружающей среды и поддерживающий ее на необходимом уровне. Участки саморегулируемого кабеля нагреваются неравномерно. Принцип его работы достаточно прост – жилы проводят электрический ток, который нагревает полупроводниковую матрицу, выделяющую тепло.

Вам кажется, что в этом нет ничего нового, ведь уже давно есть резистентный кабель? Тогда вспомните о его недостатках:

  • низкой устойчивости к механическим повреждениям;
  • высокому риску выхода из строя при соприкосновении основ;
  • отсутствию возможности регулировать интенсивность нагрева;
  • низкой устойчивости к перепадам напряжения.

Саморегулируемый кабель не имеет вышеперечисленных недостатков. Вы можете заказать его на сайте http://elix.ru/greyushhij-kabel/raychem/qtvr/20qtvr2-ct/ по выгодным ценам. Возможна доставка приобретенного товара по Санкт-Петербургу в пределах КАД.

Сфера применения и недостатки

Саморегулируемые кабели используются для обогрева кровли и технологических объектах. Новому "слову" в системах отопления нашлось место и в жилых домах, правда, отнюдь не в качестве теплого пола. Частные лица обматывают саморегулируемым греющимся кабелем водопроводные и канализационные трубы, чтобы защитить их от промерзания.

У него имеется всего два недостатка: сравнительно высокая стоимость и неполная комплектация. Первая проблема решается за счет минимального технического обслуживания и длительного срока эксплуатации – данный кабель многократно окупается. Увы, некоторые производители забывают добавить в комплектацию сальники и муфты для подключения, но их можно приобрести отдельно.