Космическая связь в последние десятилетия плотно заняла свои позиции в списке используемых средств связи. Это обуславливается объективными преимуществами космических средств, основные среди которых – независимость от наличия в месте выхода на связь наземной инфраструктуры. В России данное преимущество ощущается особенно остро, т.к. не всегда и не везде сотовым операторам выгодно строить свои наземные сети, а где-то это и вовсе невозможно, например на Северном морском пути, который становится все более важной водной транспортной артерией и имеет большие перспективы развития.

С учетом географических особенностей России и современных тенденций в сфере связи Правительство нашей страны уделяет серьезное внимание развитию отечественных технологий космической связи и навигации. В частности, системе подвижной связи «Гонец» и системе космической ретрансляции «Луч», об использовании и развитии которых было недавно доложено Председателю Правительства Дмитрию Медведеву во время его визита в АО «Спутниковая система «Гонец», где он ознакомился с макетами космических аппаратов «Гонец-М» и «Луч-5А» и с результатами целевого применения космических систем. Система «Гонец» отличается от прочих тем, что может предоставить каналы связи на подвижных объектах – транспорте, судах и работает даже в полярных широтах. Система «Луч» выполняет другие задачи – ретрансляция данных с космических объектов, начиная с их старта и заканчивая использованием на орбите и что важно – на всей траектории полета.

Спутниковая система «Гонец» имеет в составе орбитальной группировки 12 космических аппаратов связи «Гонец-М», которые находятся в постоянном вращении вокруг Земли на четырех орбитах на высоте около 1500 км. Сеансы связи проводятся с абонентом когда он находится в зоне радиовидимости спутника, а возможное время сеанса составляет от 2 до 20 минут. Система «Луч», в свою очередь, состоит в данный момент из трех геостационарных космических аппаратов серии «Луч-5», находящихся в неподвижных точках прямо над экватором на высоте около 36 000 км. Спутники имеют возможность перенацеливать лучи своих антенн практически в любую точку Земного шара, а также на летящие объекты, такие как пилотируемые и непилотируемые космические аппараты. Инфраструктуры обеих систем, «Гонец» и «Луч» находятся на территории России, спутники также российского производства. Это позволяет справедливо сказать, что они занимают достойное место в ряду отечественных средств спутниковой связи.