Наркотики, алкоголь и другие вещества (например, соли, спайсы), вызывающие зависимость, давно уже стали едва ли не основной бедой современного общества. Если вы сами или близкие вам люди страдаете от этого страшного недуга, то следующая информация поможет вам выбрать правильный путь к выздоровлению. Вы найдете ответы на волнующие вопросы. Кому доверить лечение? Какой подход более эффективен? Как не ошибиться с выбором?

Секрет эффективного лечения

Лечение наркотической или алкогольной зависимости – процесс, занимающий длительное время, что бы вам не обещали недобросовестные врачи или продавцы "волшебных" препаратов. Путь начинается с медицинских процедур, затем следует этап реабилитации, а завершается он после того, как человек полностью реинтегрируется в социальную жизнь общества.

Нередки случаи, когда люди срываются и возвращаются к прежним привычкам, несмотря на успешное прохождение медикаментозного лечения и реабилитации. Это происходит из-за того, что последний шаг (реинтеграция в общество) не был сделан. Секрет успешного выздоровления заключается в стратегическом подходе. Важно понимать, что все этапы имеют свое значение, поэтому должны проходить друг за другом, без каких-либо исключений.

При планировании стратегии лечения также необходимо учитывать индивидуальность каждого человека. Ведь, чаще всего именно личные переживания и опыт приводят людей к зависимости, поэтому каждому, как воздух, необходим персональный подход.

 

Стратегия лечения, проверенная временем

Рост числа людей, попавших в сети наркотиков и алкоголя, увеличивается, а одновременно с этим растет количество клиник и других учреждений, предлагающих услуги по лечению и реабилитации. Только за последние несколько лет на территории РФ было открыто порядка тысячи центров в коммерческом секторе и около ста в государственном.

В какую клинику обратиться? Где способны помочь на самом деле, а не просто взять большие деньги за лечение, а потом развести руками? Каким учреждениям можно доверять, тем более, что в случае с зависимостью речь идет не только о здоровье, но и о жизни. Как получить необходимую помощь, не попав при этом в секту и не стать жертвой денежного "развода"?

Существует всего несколько способов получить ответы на вопросы. Во-первых, это метод проб и ошибок, результатом которого может быть удачное завершение лечения, либо, что случается чаще, полное разочарование и неверие в благополучный исход. Во-вторых, обращение в специализированный центр, работающий на некоммерческой основе, в котором предоставляют бесплатное консультирование и сопровождение в течение всего времени лечения и реабилитации.

Каким путем пойти, зависит от вас. Однако второй вариант экономит время, материальные и эмоциональные ресурсы, а также гарантирует стратегически обоснованный подход к лечению зависимости.

Некоммерческий проект "Верный путь", действующий во многих городах РФ, является тем местом, где каждому обратившемуся оказывают всю необходимую помощь, начиная с предоставления экспертной консультации и подбора индивидуальной программы лечения, заканчивая поддержкой во время реабилитации и реинтграции человека в общество.

Данный проект нацелен не только на работу с зависимыми людьми, но и на профессиональную помощь членам их семей. Участие в проекте бесплатное, поэтому единственный результат, интересующий специалистов НКО "Верный путь" – это реальное избавление от зависимости. Всем обратившимся людям гарантируется соблюдение всех условий конфиденциальности, анонимности и предоставление грамотной экспертной помощи.