Российский рынок коммерческой недвижимости значительное потрясение пережил еще в 2015 году. Сейчас этот сегмент балансирует на краю пропасти: один неверный шаг неизменно повлечет за собой череду замороженных строительств, банкротств компаний, невыплат по кредитам. Некогда являясь одной из самых доходных отраслей, сейчас коммерческая недвижимость напрямую зависит от размера ставок по процентам. С целью нормализации ситуации государство принялось угрожать введением новых законов о торговле и запрете валютных ставок, однако это еще больше дестабилизировало рынок.

Более-менее успокоить сектор удалось лишь после объединения усилий финансовых учреждений и собственников. Также арендаторы наконец оценили преимущества долгосрочной аренды качественных коммерческих площадей и начали активнее использовать эти возможности.

Снижение процентных ставок и вполне закономерное увеличение количества сделок является свидетельством зрелости рынка, его готовности адаптироваться под любые внешние и внутренние условия. Сейчас он представляет собой полностью сформированную стабильную отрасль экономики, обладающую способностями стимулировать дальнейшее экономическое развитие и амортизировать последствия негативных внешних воздействий.

В конце 2016 года отечественный рынок коммерческой недвижимости начал набирать обороты. Отмечается стабильный рост расценок на аренду офисных помещений в Москве, которая в течение одиннадцати месяцев увеличилась на 3,95 тысячи рулей за м2. Эксперты предполагают, что в настоящее время начинается новый этап формирования адекватных ставок на столичные офисы. Ожидается, что эта тенденция продержится до 2017 года включительно (по предварительным подсчетам в грядущем году стоимость аренды квадратного метра качественного офисного помещения составит 25 тысяч рублей).

Едва заметные сдвиги отмечаются в сокращении количества пустующих площадей. Сейчас этот показатель не увеличивается стремительными темпами. Конечно, снижение еще будет продолжаться вплоть до 2018 года. Основной причиной тому будет являться появление на рынке большого числа неликвидных офисных площадей, подлежащих дальнейшему перепрофилированию.

Важным событием 2016 года можно считать формирование такого понятия, как «благоприятная среда». Как правило, коммерческая недвижимость в России характеризуется более высоким качеством (в сравнении с общественными пространствами). Но в уходящем году ситуация кардинально изменилась. Благодаря поддержке муниципальных властей и активности общественных деятелей, на улицах российских городов стремительно появляются обустроенные парки, пешеходные зоны и прочие мест общественного пользования, задающие новый стандарт организации среды. Несмотря на наличие мелких недостатков, упущений и неточностей, горожане с энтузиазмом воспринимают результаты проводимых реконструкций. На фоне тотальной урбанизации теряют свою могущественность и эффектность даже самые крупные деловые и торговые центры. Особенно это справедливо к объектам, построенным лет десять-пятнадцать назад. По сути, городская общественность бросила вызов сегменту коммерческой недвижимости.

Перспективные планы коммерческого сектора столичной недвижимости отражают борьбу за утерянные позиции. Уже сейчас, наблюдая за эволюцией спроса и предложения, эксперты отмечают стремительно увеличивающийся интерес к креативным решениям. Спекуляция на развивающемся рынке недвижимости сменяется индивидуальными стратегиями.

Чтобы и дальше успешно развиваться, отрасли необходимо выйти из состояния усталости. В данном случае речь идет о стабилизации экономики – участникам рынка важно получить возможность составлять долговременные планы, без оглядки на внешние и внутренние факторы.

Источник: Ремжилстрой