На стоимость грузоперевозок и выбор оптимального маршрута влияет множество факторов, один из них – это вес груза. Поговорим об этом с Денисом Васильевым, менеджером крупного логистического центра.

Какие факторы влияют на стоимость перевозки?

- Денис Викторович, вес – это ключевой фактор во всех видах перевозок?

- Каким бы транспортом не отправлялся груз – самолетом, поездом или автомобилем, вес всегда имеет огромное значение в вопросе формирования стоимости и выбора маршрута. Наш центр чаще всего работает в сегменте автоперевозок, это самый востребованный способ доставки грузов.

- Кто устанавливает тарифы? Если ли какие-то ограничения в этом плане?

- Размер тарифа – это личное дело каждого перевозчика, но в целом они схожи, поскольку на рынке очень высок уровень конкуренции. Что касается такого сегмента, как контейнерные перевозки по России, то цена зависит, в том числе от загруженности транспортного средства и самого контейнера. Клиенту всегда выгоднее отправлять полный контейнер, не переплачивая за пустой объем.

- Выделите несколько общих факторов, из которых складывается стоимость перевозок.

- Вид транспорта, работа водителя, необходимость в сопровождении груза, тип перевозимого товара, пройденный километраж, необходимость в страховании, направление маршрута, сезонность и пр. Как видите, факторов много, но вес является основным критерием, и логика очень проста, чем тяжелее вес груза, тем дороже обойдутся услуги транспортных компаний.

Каждый заказ обрабатывается индивидуально

- Почему перевозчики редко работают по установленным тарифам?

- Стоимость каждой конкретной перевозки нужно учитывать с учетом всех деталей. Если вас интересует перевозка контейнера в 20 футов, необходимо учесть тип груза. Если это перевозка опасных веществ (горючего, химических материалов и пр.), тогда перевозчик сделает наценку. Если это габаритный тяжелый груз, тогда нужно разработать маршрут, учитывающий данные характеристики, а это уже задача логистической службы. Поэтому сразу назвать сумму просто невозможно.

- Как перевозчики классифицируют грузы в зависимости от их массы?

- Легковесные – до 250 кг, тяжеловесные – до 50 тонн, все, что выше 50 тонн входит в категорию очень тяжелых грузов. При загрузке контейнера норма массы, установленная для конкретного контейнера, может быть нарушена, если отклонение незначительное, перевозчик сделает наценку. Масса определяет вид контейнера, используемого для перевозки, а также тип транспорта: автомобиль, поезд и пр.

Выбор маршрута в соответствии с массой груза

- С влиянием массы на цену перевозки все понятно, но какое отношение вес имеет к выбору маршрута?

- Самое непосредственное, ведь существует множество маршрутов, и они подбираются именно с учетом массы груза. Например, стоимость перевозки контейнера в 40 футов зависит от пройденного расстояния, и чтобы сократить расходы, логистическая служба подбирает оптимальный маршрут. При этом необходимо учитывать, что к транспорту, перевозящему габаритные контейнеры, предъявляются особые требования, в частности для прохождения груза через ж/д пути необходимо иметь согласование с начальником этого пути.

- Как все сложно, и много таких требований и ограничений?

- Существуют специальные нормативы, на которые ориентируется перевозчик. Еще один пример – перевозить тяжеловесный груз второй категории в пределах населенного пункта можно только в период сниженной интенсивности движения. Если вы везете такой груз в темное время суток, тогда обязательным условием является наличие сопровождения. Важно учитывать наличие мостов на пути следования транспорта, поскольку здесь тоже есть ограничения в плане массы и т.д. Но логистическая служба всегда готова разработать оптимальный маршрут, учитывая все параметры и нюансы.