Стоит ли приобрести робот-пылесос?

Число людей, предпочитающих роботы-пылесосы, медленно росло начиная с рубежа XX и XXI веков, когда первый подобный аппарат был выпущен на рынок. Сегодня в мире продаются миллионы таких приборов, и очевидно, что спрос на «умных» помощников по дому с развитием технологий будет только увеличиваться.

 

Последние модели роботов, такие как iRobot и Neato, выгодно отличаются от самых первых разработок большей мощностью, удобством в использовании и надежностью.  Компания Dyson, которая выпустила модель Dyson 360 Eye в Соединенных Штатах в августе 2016 года, тоже становится заметным игроком на рынке автоматических пылесосов.

 

Робот-пылесос против обычного пылесоса

 

Впрочем, несмотря на возрастающую популярность роботов, остается вопрос, могут ли они полностью заменить традиционные пылесосы. Нельзя спорить с тем, что сегодня в магазинах продаются пылесосы-компьютеры хорошего качества, которые отлично справляются с уборкой пола. Однако они не могут чистить поверхности, которые находятся над ним, поэтому обычный пылесос с трубкой все еще незаменим в домах любителей сверкающей чистоты.

 

Стоят ли роботы-пылесосы уплаченных денег?

iRobot – один из ведущих производителей «умных» пылесосов в мире. Стоимость его моделей  Roomba варьируется от 300 до 900 долларов. Такая цена может оттолкнуть многих людей, тем более, что подобный аппарат пока не может полностью заменить традиционный прибор. Хотя, наблюдая за постоянным развитием технологий в этой области, можно представить, что однажды роботы смогут убирать дом начиная от пола и заканчивая крышей. Тем более, что главное преимущество автоматических пылесосов заключается в экономии времени своих хозяев.  В конце концов, не зря говорят «время – деньги». Вы можете запускать его хоть каждый день, и он будет отлично чистить пол, избавляя вас от тяжелого труда. Сегодня люди становятся все более занятыми, поэтому неудивительно, что подобные девайсы приобретают все большую популярность. Для некоторых один-два часа в неделю, которые освобождает этот помощник, стоят гораздо дороже, чем прибор.  

 

Более того, людям, которые приглашают для уборки домработницу, такой домашний ассистент может сэкономить значительные деньги, поскольку он возьмет часть труда на себя. Вполне вероятно, что владельцы просторных домов смогут с лихвой окупить подобный пылесос уже через год.

 

Как правильно выбрать робот-пылесос

Узнать детали о свойствах и функциональности новейших моделей помогут отзывы на таких сайтах, как Home Vacuum Zone.

 

В частности, стоит обратить внимание на следующие характеристики прибора:

  • Время работы аккумулятора и зарядки батареи. Лучше приобрести аппараты с литий-ионными аккумуляторами, поскольку они имеют большую емкость и заряжаются быстрее;
  • Продвинутые способы планирования уборки;
  • Возможность подключения к Wifi. Это свойство поможет вам управлять пылесосом посредством смартфона;
  • «Умные» системы навигации. Ваш робот должен выучить планировку вашего дома, чтобы чистить более эффективно;
  • HEPA-фильтры. Подобные фильтры удерживают большинство мельчайших пылинок внутри;
  • Настройка «Виртуальные стены», которая не даст роботу проникнуть в те места, где его присутствие нежелательно.

 

Вывод 

«Умный» пылесос может стать отличным приобретением для вашего дома. Он сэкономит вам массу времени для любимого занятия — в случае, если, конечно, таковым не является уборка. Эти аппараты компакты, не занимают много места и являются превосходным дополнением к арсеналу чистящих приборов в доме. Конечно, они не настолько продвинуты, чтобы полностью заменить вашего верного вертикального или цилиндрового друга, но не за горами те времена, когда они смогут это сделать.