В июле в Москве началась грандиозная реконструкция центра города. Она не закончится в одночасье, а будет на определённых участках мегаполиса продолжаться до 2018 года. Проект предполагает комплексную реновацию 50 улиц протяжённостью 120 километров. Нынешний этап, который только что стартовал, продлится в течение полутора месяцев. По словам мэра столицы Сергея Собянина, работы проводятся массово, поскольку так они могут быть проведены более эффективно. “Реконструировать их совсем частями - это очень сложно, это как в квартире делать ремонт: сегодня вы потолок делаете, на следующий год - одну стену, потом - другую. Садизм уже какой-то совсем”, отметил он. В частности, одной из первых улиц, которая обращает на себя внимание в рамках программы комплексной реконструкции, – Мясницкая, одна из красивейших и старейших в Москве. В последние годы, по словам градоначальника, она больше превратилась в автомобильный проезд с узкими тротуарами и неотремонтированными фасадами. Работы в том числе включают реконструкцию полотна, расширение дороги и озеленение территории. Здесь установят около 150 фонарей и 400 архитектурных форм: скамеек, урн, вазонов.

Любая реконструкция дорожного полотна, магистралей и тротуаров – это сложная процедура, в которой должно быть задействовано новейшее строительное оборудование. В частности, это виброплиты. Они представляют собой компактные устройства, которые применяются при строительных работах для уплотнения смешанных грунтов в узких пространствах и труднодоступных местах, а также в узких траншеях. Такое оборудование идеально подходит для бордюров, водостоков, колонн, опор, охранных ограждений, водоотводных канав, газовых и канализационных работ. В рамках реконструкции улиц виброплиты применяются для уплотнения асфальта. Высокая скорость и маневренность – важные преимущества. которые обеспечивают эффективность и сводят к минимуму утомляемость работника. Другое оборудование, незаменимое при строительстве, – мотопомпы. Они позволяют справиться с природными водами, организовать водоснабжение и откачку нежелательной воды.

Одним из признанных мировых лидеров в производстве строительного оборудования является немецкая компания Wacker, имеющая богатую, более чем полуторавековую историю и 30 филиалов в разных странах мира. Её техника – это гарантия качества и долговечности результатов проведённых работ. Заводы компании расположены в Германии, США и в Азии. Кроме виброплит и мотопомп она производит виброкатки и вибротрамбовки, дизельные и бензиновые генераторы, электронные преобразователи, осветительные мачты и многое другое.