У вас есть определенный конфликт интересов с другими гражданами? Вы желаете обратиться за защитой своих прав и интересов в судебный орган? Не спешите, возможно, у вас та категория дел, где просто необходим претензионный порядок урегулирования споров. Без этого этапа вам нечего делать в суде. Ваше исковое заявление будет оставлено без рассмотрения либо возвращено.

Досудебный порядок урегулирования спора

Как узнать, необходимо ли в вашем случае досудебное урегулирование? Существуют ситуации, когда претензионный порядок просто необходим. Это споры, которые:
  • касаются взыскания обязательных платежей;
  • относятся к взысканию налогов, страховых взносов и сопутствующих платежей;
  • касаются взыскания таможенных платежей;
  • возникают при заключении, изменении и расторжении некоторых видов договоров (аренды, найма и так далее);
  • вытекают из разного рода перевозок;
  • относятся к сервитутам;
  • затрагивают качество и претензии к качеству туристических услуг и другие.
Полный перечень таких ситуаций содержится в ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, а также в ч. 3 ст. 4 КАС РФ. В этих случаях следует обязательно стоит обратиться к второй стороне с претензией. Желательно оформить указанный документ в письменном виде и отправить его по почте. Чек из почтового отделения лучше всего сохранить, чтобы в дальнейшем иметь возможность доказать соблюдение установленного порядка. Составление претензии лучше всего доверить грамотному адвокату.
Вполне возможно, что вторая сторона пойдет вам на уступки, и вы добьетесь своего без обращения в суд. Если вторая сторона уклоняется от ответа на вашу претензию, ее ответ вас не удовлетворяет, стоит обратиться с исковым заявлением в суд.

Составление искового заявления

Разумеется, лучше всего доверить составление исковых заявлений юристам, поскольку для его написания необходимы специальные знания в различных сферах законодательства, в том числе, в тех сферах, которые затрагивают спор. Бывают непростые дела, где стоит грамотно формулировать собственную позицию в исковом заявлении, чтобы в дальнейшем иметь возможность достойно представлять свои интересы в суде. Неграмотно составлено исковое заявление – это фактически проигрыш еще не принятого к рассмотрению дела.
Тем не менее, в исковом заявлении должны содержаться:
  • наименование суда;
  • фамилия, имя отчество, адрес гражданина, который обращается с указанным исковым заявлением;
  • суть спора;
  • просительная часть, где размещаются основные требования истца;
  • дата;
  • подпись.

Порядок обращения в мировой суд

Прежде всего, стоит установить подсудность. Это значит, необходимо разобраться, в какой суд надо обращаться. Вопросы подсудности определяются на законодательном уровне. В мировой суд стоит обращаться в случаях определения порядка пользования имуществом, при имущественных, трудовых, конфликтах, вытекающих из семейно-бытовых взаимоотношений и некоторых других спорах.
Как видите, все это достаточно сложно для неподготовленного человека. Именно поэтому следует обязательно обращаться к грамотным специалистам в данной сфере. Только квалифицированный юрист может помочь на достойном уровне защитить интересы, выработать грамотную правовую позицию и не ошибиться. Этот специалист может адекватно составить исковое заявление, которое будет наиболее полно отражать вашу позицию и реальную ситуацию. Только в этом случае вы можете рассчитывать на победу. Кроме прочего, юрист сможет достойно представить вашу сторону в судебной инстанции и защитить ваши законные права и интересы. Обращайтесь к профессионалам!
Источник: www.buroadvokatov.ru .