Организация экспозиционного мероприятия – непростое задание. Это процесс, в котором задействовано огромное количество профессионалов. Монтаж, демонтаж и другие работы на выставках – важнейший этап, осуществляемый перед началом выставочного события и по прошествии последнего.

Установка экспозиционных стендов, а также дизайнерское оформление экспонатов на площадке осуществляется согласно прописанным в договоре срокам. Традиционным правилом окончания монтажных работ является выполнение установки стенда и подготовки выставочной площадки не позднее, чем за полтора часа до открытия экспозиции.

Основные правила и требования к установке и демонтажу на выставках

Существуют определенные требования к выполнению установочных работ, которых следует придерживаться в обязательном порядке. Вот основные из них:

  1. Установка и демонтаж оборудования проводится работниками на той площади, что была взята в аренду.
  2. Исключено наличие логотипов и надписей на обороте стеновых панелей стенда.
  3. Не разрешается размещение дополнительных рекламных установок на стенах, на полу и на конструкциях павильона. На это требуется отдельное разрешение организатора мероприятия.
  4. Соответствие правилам противопожарной и технической безопасности при строительстве выставочного стенда.
  5. Установочные и демонтажные работы могут проводиться в иное время, которое не соответствует прописанным срокам в договоре, только если на то есть разрешение организатора.

Очень важно своевременно выполнять монтаж, уборку и другие работы на выставках, чтобы не нарушать общий ритм проведения выставочных мероприятий.

Квалифицированная помощь центрального выставочного комплекса

ЦВК «Экспоцентр» готов оказать свою помощь в проведении установочных и демонтажных работ на площадке, а также взять на себя проведение других работ:

  • декорирование площадки;
  • проектирование стендов, их строительство и транспортировку;
  • оснащение экспозиционной площадки стационарным телефоном;
  • проведение Интернета;
  • установка факса и прочее.

В том случае, если работы проводятся сотрудниками, которых нанимает экспонент, следует учитывать и придерживаться таких правил:

  • демонтаж установок осуществляется после того, как выставка будет официально закрыта;
  • вывоз оборудования с площадки происходит в прописанные сроки;
  • арендованные установки оборудование должно быть возвращено организатору мероприятия в исправном состоянии.

Монтаж, демонтаж и другие работы на выставках – кропотливый процесс. Спланированная работа дает возможность своевременно окончить монтаж и успеть к открытию выставки.