Нередко бывает такое, что пользователь случайно скачивает из интернета какую-то программу, которую потом не может удалить. С современными тенденциями на бесплатное ПО такое встречается сплошь и рядом. Также иногда случается такое, что Windows просто перестаёт работать корректно. И в первом, и во втором случае лучше всего не перестанавливать систему, а обойтись малой кровью — просто её восстановить. Об этом и многом другом вы можете почитать здесь; там же вы найдёте много пособий о восстановлении карт памяти, жестких дисков и многого другого.

Восстановление системы штатными средствами

Самый простой и очевидный способ восстановить Windows – сделать это средствами самой Windows. Это можно сделать следуя следующей последовательности:

  • в меню «Пуск» впишите «Восстановление системы» и кликните на единственный результат поиска;

  • после этого проще всего будет следовать рекомендуемым параметрам, но если вам нужно более точно восстановление — кликните «выбрать другую точку»;

  • затем просто выберите желаемую точку, опираясь на её описание и запустите процесс;

  • через некоторое время компьютер перезагрузится.

При этом очень важно не вмешиваться в процесс. Восстановление системы может занять от пяти минут до нескольких часов. Нельзя во время этого выключать питание!

Если штатные средства не помогают

Для более глубоких случаев существует программа ERD Commander. С её помощью можно решить 90% проблем, возникающих с системой. Прежде, чем начать восстановление, ERD Commander нужно записать на флешку как загрузочный образ. Дальнейший алгоритм очень прост и линеен:

  • запустить компьютер с загрузочной флешки;

  • после этого выбрать пункт «восстановление системы», а затем — проверка файлов;

  • в дальнейших окнах достаточно следовать рекомендуемым параметрам просто всегда нажимать «Далее»;

  • в конце процедуры утилита покажет список файлов, которые подвергнуться восстановлению — чаще всего это означает то, что они попросту исчезнут или «сломаются». Внимательно проверьте список, и нажмите кнопку «запуск», если вас всё устроит;

  • если же в списке оказались дорогие вам файлы, то лучше всего перезагрузить компьютер в безопасном режиме, и сохранить их на внешний носитель.

Если ничего не помогает

Если же ни одно из вышеописанных решений не помогло решить вашу проблему — пора задуматься о полной переустановке Windows или даже замене жесткого диска. Это радикальное решение, зато оно решает все проблемы.