Протяженные песчаные пляжи, мягкий климат, европейский сервис, горнолыжные курорты, вкусная кухня – что еще нужно путешественнику? Именно таким и является остров Кипр. Но перед тем как отправиться отдыхать на нем, стоит узнать национальные особенности киприотов.

  • Киприоты

Первое, что отмечают туристы, приезжающие на Кипр, это спокойствие и медлительность местных жителей. Несмотря на это, они очень трудолюбивые и умеют делать несколько дел одновременно. Киприоты очень гостеприимные и всегда доброжелательно относятся к туристам. Многие из них очень хорошо говорят на английском и русском. Киприоты очень любят свою культуру и чтят традиции, поэтому фестивали здесь проходят довольно часто.

Киприоты чтут старших, уважают институт семьи, с уважением относятся ко всем религиям и национальностям. Также отмечают, что на Кипре очень низкий уровень преступности. Наверное, киприотам просто лень совершать преступления.

  • Климат

Официально пляжный сезон на Кипре длится 6 месяцев – с начала мая по конец октября. Но на самом деле купаться можно хоть круглый год. Если сравнить отдых в Греции с отдыхом на Кипре, то Кипр более теплый, и сюда туристы с целью пляжного отдыха начинают прибывать уже в первых числах апреля. Бархатный сезон может длиться до начала декабря. Зимой иногда Кипр попадает в зону циклонов, и пляжи превращаются лишь в место для романтических прогулок, но температура воздуха редко опускается ниже +15 градусов.

Пожилые люди или туристы с детьми часто приезжают отдыха на Кипр именно в межсезонье, так как летом солнце сильно припекает, и отдыхать после полудня уже некомфортно. Плюс в межсезонье цены на отели и продукты гораздо ниже.

  • Отели

Отели на Кипре есть совершенно разные и подойдут абсолютно для любого туриста. Есть как небольшие гостиницы, так и огромные пятизвездочные курортные комплексы. Цены здесь немного выше, чем в соседней Турции, но заметно ниже, чем в Греции. Одна особенность классификации Кипрских отелей в том, что здешняя «троечка» – это твердая четверка по меркам Турции или Египта. Соответственно есть даже 2*, которые ничем не уступают 4*. Сервис в них превосходный, хорошие номера и инфраструктура, однако более высокий рейтинг им не присуждают из-за недостаточной квадратуры номеров, но на комфорте отдыха это никак не сказывается.

  • Кухня

Кухня Кипра это по сути та же греческая, но с небольшим турецким акцентом. А это значит, что она очень вкусная и полезная. Это настоящий рай для любителей вкусно поесть, без вреда для здоровья. В основе кипрской кухни лежат свежие овощи, зелень, морепродукты, сыры, пряности. Из мяса киприоты больше всего любят козлятину и баранину. Мясо зажаривают, приправив огромным количеством разных специй и трав.