Уважаемые друзья, читатели данной статьи! Кто из Вас ни разу не готовил? Мы подразумеваем, что таких людей нет. Хоть один бутерброд, но каждый для себя делал. А это тоже готовка, простая, но готовка. Процесс приготовления какого-нибудь блюда всегда сопровождается инструментом и этот инструмент НОЖ.

Мы в этой статье постараемся помочь выбрать оптимальный набор кухонных ножей на Вашу кухню. Не многие знают, что разновидностей их множество и у каждого своя задача. Вообще, это не правило, использовать для каждой операции отдельные кухонные ножи, но это очень удобно! А прогресс движется в сторону облегчения жизни человеку и упрощения каждодневных задач. Давайте тоже будем двигаться в ногу со временем.

Для начала, определитесь со своими предпочтениями в еде. Проанализируйте список часто покупаемых и используемых в пищу продуктов. Ведь советовать человеку, купить кухонные ножи для разделки мяса, когда он является вегетарианцем, просто глупо. Давайте рассмотрим самые популярные.

  1. Шеф-нож – это "король" кухни. Профессиональные повара не выпускают его из рук. Он отличается шириной и твёрдостью клинка, отличным балансом, большой рукояткой и приличным весом. Им делают основные задачи: шинковка, простая нарезка, измельчение. Ах, как удобно нарезать, например, лук и сходу подхватить его на широкое лезвие и скинуть в сковороду. При выборе шеф-ножа, обратите внимание на то, что его рабочая область всего 2/3 от обуха, т.к. правильно его использовать как гильотину, уперев кончик в разделочную доску. Классическая длина клинка – 190-210 мм. Классическая ширина клинка – 40-45 мм.
  2. Классический кухонный нож – это «рабочая лошадка» на кухне. Им делают всё, что придет в голову. У некоторых на кухне только классические кухонники и они не задумываются об их замене. Отличается правильной прямой формой, острым кончиком, средней шириной, твёрдым клинком и небольшим весом. Классическая длина – 140-160 мм. Классическая ширина – 25-30 мм. 
  3. Овощной нож – а тут название говорит само за себя. Только они есть как для чистки овощей(изогнутое, серповидное лезвие), так и просто маленькие, для всего. Отличаются своей лёгкостью, коротким лезвием, маленькой рукоятью. Такие ножи предназначены для мелкой работы. Чистка, вспарывание, намазывание, мелкая нарезка. Классическая длина – 70-80 мм. Классическая ширина – 15-20 мм.
  4. Разделочный нож – для разделки мяса. Размеры выбираются из предпочтений и размеров кусков мяса. Такой нож отличается слегка эластичным лезвием и вздёрнутым кончиком. Такие клинки подбирают под себя, т.к. их огромное количество форм и  размеров.
  5. Филейный нож – для любителей рыбы. Он идеально справляется с нарезанием тонких ломтиков чего-либо и разделыванием рыбы. Отличается гибким лезвием, тонкостью и узкостью клинка, острым кончиком, легкостью. Размер может быть любой, от 120 мм до 250 мм. Но более длинные ножи уже называют слайсерами.
  6. Кухонный топорик – это очень полезная вещь на кухне, чтобы не портить режущую кромку о кости. Функционал его понятен и прост. А вот размеры каждый выбирает под себя.

Это были самые необходимые ножи, которые обязательно когда-нибудь пригодятся. Но если есть желание, то список можно расширить такими видами как: нож для сыра, для томатов, для суши, для стейков, для фруктов, для шинковки, хлебный нож, слайсер, овощечистка, обвалочный и жиловочный нож, столовый нож, струна, сантоку, накири, и др.

Выбирайте аккуратно, т.к. видов очень много и если набирать на кухню все существующие, то можно разориться. Если Вы покупаете готовый набор, то оцените его со стороны необходимости ножей в нём. Например, часто в наборах присутствует хлебный нож, но потом он годами лежит без дела, т.к. хлеб покупается в нарезке. Обращайте внимание на сталь, из которой сделан инструмент – это главный параметр для долговечности и остроты. Точить всё равно придётся, но насколько часто?