Сегодня ходят различные слухи о выходце советского ПТУ, прошедшем долгий путь до парижского подиума и обратно. Кто же такой на самом деле Валентин Юдашкин, скандал вокруг которого не утихает по сей день? Положение в мире моды, занимаемое им на данный момент, является достаточно противоречивым.

Точкой отсчета прогремевшей славы дизайнера принято считать его коллекцию «Яйца Фаберже», с которой в 1991 году он приехал во Францию. Одежда была изготовлена на деньги спонсоров, что говорит о незаурядных предпринимательских способностях нашего современника. Теплый прием, оказанный Валентину Абрамовичу в Париже, зачастую приписывают европейской любви ко всему русскому, возникшей после ликвидации угрозы ядерной войны Горбачевым.

Платья представленной коллекции отличались оригинальностью и обильностью вышивки, огромным количеством стразов, преобладанием золотой канители и т. д. Яркость и оригинальность нарядов в сочетании с напористостью молодого дарования сделали свое дело. Публика по достоинству оценила «Яйца Фаберже», а одно из платьев даже было занесено в Музей моды и текстиля, находящийся в Лувре.

Однако полученные овации не способствовали продаже модной одежды, заказы на предоставленные наряды так и не поступили. Приехав из Франции, Юдашкин одевает российских поп-звезд.

Так называемый успех, привезенный из Европы, обратил внимание представителей российской эстрады на дизайнерские наброски Валентина Абрамовича. Он начинает одевать таких личностей, как Алла Пугачева, Жанна Агузарова, Линда и др.

Тем не менее, Юдашкин, скандал, связанный с финансовым положением которого был на подходе, выносил из дому все, что можно хоть кому-нибудь продать. Это не мешало дизайнеру продолжать попытки покорить французский подиум. Но на показы, в основном, съезжались все те же российские знаменитости.

Немалым упорством в 1996 году советский кутюрье все-таки добился членства в Синдикате высокой моды в Париже. Спустя небольшой промежуток времени Валентин Юдашкин лишился данной привилегии, ведь так и не открыл в столице европейского государства ни одного дома моды либо ателье.

Разочаровавшись, а скорее разочаровав Париж, дизайнер решил навестить Милан. Юдашкин не произвел своими коллекциями ожидаемого впечатления на итальянскую публику.

На сегодняшний день бизнес известного дизайнера находится в достаточно шатком положении. Помимо Интернет-продаж Валентин Абрамович является владельцем свадебного салона, магазина и дизайн-студии.

Проблемой Юдашкина специалисты считают излишнюю нарядность и яркость его образов, непригодных к будничной жизни. Отсюда и низкий уровень продаж. Многим кажется, что из дизайнера-самоучки получился бы отличный художник по костюмам. Ведь продажа нескольких платьев в год не является вершиной желаний современного кутюрье. Его неудачи принято связывать с отсутствием соответствующего образования и получению азов в советских техникумах, где вопросы искусства не рассматривались в принципе.