Застройщики постепенно увеличивают долю новостроек на рынке жилой недвижимости. Сегодня многоэтажные новые дома составляют реальную конкуренцию вторичному жилью. Подобная тенденция не удивляет, ведь первичный рынок имеет массу преимуществ, начиная от практической планировки и заканчивая более низкими ценами. Судя по данным поисковика ЛУН.ua, в новостройках стоимость квартир в Черкассах и иных крупных городах действительно на 25-35% ниже, нежели в домах вторичного рынка.

Инвестирование в жилье всегда связано с некоторыми рисками. Однако это не повод не покупать квартиру в новостройке, ведь существует целый ряд рекомендаций, которые помогут избежать неприятных сюрпризов.

На что покупателю стоит обратить внимание?

Финансовые аспекты

Если компания предлагает жилплощадь по заниженной цене – значит что-то здесь нечисто. Не нужно вестись на явно низкую стоимость, каким бы ни было заманчивым предложение. Надежные стройфирмы предлагают не слишком большие скидки. Однако учитывая ее, разница между среднерыночной стоимостью жилья и квартиры в новостройке не может превышать 15%.

Документация

В офисе застройщика вы можете потребовать предъявить документацию, включая лицензию на строительство, право на землю, разработанный и согласованный проект на возведение с заключением экспертизы, договор с будущим инвестором. Также необходимо разрешение на проведение строительства и договор об аренде, если земельный участок находится в пользовании.

Коммуникация

У строительной компании должны непременно быть в наличии согласованные документы наружных инженерных сетей. В случае если такой документации вообще нет или она несогласованна, ввод новостройки в эксплуатацию будет задержан. 

Застройщик

Соберите как можно больше сведений о строительной фирме. Узнайте, не было ли в ходе возведения данного дома смены застройщика. Также не лишним будет уточнить общие сроки работ и не отстает ли компания от графика.

Приобретать жилье стоит непосредственно в официальном центре продаж. Что касается самого застройщика, то его опыт тоже чрезвычайно важен при выборе новостройки. Чем опытнее компания – тем лучше. Самый простой способ получить максимум информации – изучить форумы в интернете, где вы обязательно найдете немало интересных сведений и о самом застройщике, и о возведенных ним объектах.

Оптимальное решение для тех, кто не желает рисковать – покупка квартиры в уже сданном в эксплуатацию доме. Вот только такая недвижимость выйдет по стоимости гораздо выше.