Импорт радиоэлектронных средств в Россию в 2016 году
Ввоз на территорию России радиоэлектронных средств стал еще сложнее. Процесс импорта таких товаров контролируют три организации:

  1. Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг)
  2. ФГУП «РЧЦ ЦФО» и его филиалы
  3. Федеральная служба по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Главной проблемой, в этой ситуации, является оформление документации для ввоза радиоэлектронных средств. В соответствии с установленными нормами, импортерам приходится не только извещать органы о технических характеристиках ввозимых устройств, но и проводить испытания по каждой продукции, и уже после всех процедур - запрашивать в «Роскомнадзоре» выписку из реестра разрешенных для ввоза РЭС. Бюрократическая волокита заставляет импортеров обращаться в консалтинговые компании для решения проблемы, вынуждая тратить на оформление дополнительные денежные средства. Что непосредственно влияет на конечную стоимость импортной продукции.
Наш корреспондент встретился с представителем одной из таких компаний и попросил его прокомментировать ситуацию.
«Да, действительно, с каждым годом ввоз радиоэлектронных средств затрудняется вводимыми дополнительными нормами и требованиями. На данный момент, к нам очень часто обращаются партнеры с вопросом помощи при оформлении документации. Скорее всего, это связано с тем, что до сих пор не определены полномочия «Радиочастотного центра» и «Роскомнадзора» в данной сфере. Непонятно кто будет контролировать импорт этой продукции. С каждым днем вступают все новые изменения в законодательство. На данный момент для ввоза нужно оформлять 3 документа: заключение Радиочастотного центра (после проведения испытаний продукции); выписка из реестра в «Роскомнадзоре»; лицензия Минпромторга (именно ради этого документа и происходит вся это бюрократическая волокита). Далее уже лицензия Минпромторга ставится на учет на таможне и по ней осуществляется импорт продукции. А все это для того чтобы ввозимая продукция соответствовала Решениям государственной комиссии по радиочастотам (по техническим характеристикам и используемым частотам). Что еще придумают наши контролирующие органы завтра - неизвестно». - комментирует Войлочкин Георгий Алексеевич, руководитель компании «Минпромтест».