Здоровье человека в многом зависит от его образа жизни. В наше время это становится модным – заниматься любимыми видами спорта, вести активную, насыщенную жизнь независимо от возраста, и как следствие, иметь крепкое здоровье и красивое подтянутое тело.

 

В то же время нельзя сказать, что здоровый образ жизни – это лишь дань моде. Система личностных ориентиров постепенно перестраивается, смещаются акценты. Еще 10-15 лет назад человек мог считаться успешным, только лишь располагая определенным количеством денежных средств. Причем многие так и не научились использовать материальное благополучие себе во благо, не смогли или не захотели побороть вредные привычки, что со временем привело к социальной деградации и болезням.

 

С карьеристами сыграл злую шутку так называемый трудоголизм – отказавшись от развития всех остальных сфер своей жизни, высокооплачиваемые работники или собственники бизнеса сосредоточились на добывании все тех же материальных благ. И со временем большинству из них пришлось тратить огромные средства на то, чтобы восстановить пошатнувшееся здоровье.

 

В чем преимущества здорового образа жизни

 

Быть здоровым намного приятнее, чем лечиться. А профилактика различных заболеваний обходится не в пример дешевле, чем их лечение. Недостаточная двигательная активность также может сыграть злую шутку с людьми, которые считают свой образ жизни вполне здоровым: не имеют вредных привычек, правильно питаются, соблюдают правила личной гигиены.

 

Однако здоровый образ жизни – понятие комплексное. Рассмотрим его составляющие.

 

Составляющие ЗОЖ

  • полный отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков);
  • рациональное питание (соответствующее реальным потребностям человека);
  • пребывание на свежем воздухе – прогулки, по возможности занятия спортом;
  • соблюдение режима дня, чередование нагрузки и отдыха;
  • двигательная активность, занятия спортом или лечебной физкультурой;
  • закаливание, укрепление иммунных (защитных) сил организма;
  • гигиена тела и среды обитания – жилища, рабочего места;
  • психоэмоциональная гигиена – умение владеть своими эмоциями;
  • знание о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.

 

Очень важно понимать, что взрослый человек имеет влияние не только на самого себя, но и на свое ближайшее окружение. Особенно на детей. Воспитать в детях склонность вести здоровый образ жизни можно только личным примером. Прежде чем контролировать ребенка или прививать ему полезные навыки, следует обратить внимание на свое поведение: не расходятся ли слова с делами, насколько ваш собственный образ жизни соответствует всем вышеуказанным требованиям. Ежедневно следить за питанием, готовить домашнюю еду из свежих экологически чистых продуктов, достаточно двигаться и бывать на свежем воздухе, обливаться холодной водой и заниматься спортом – все это может быть непросто.

 

Отличной возможностью для укрепления здоровья каждого члена семьи являются семейные вылазки на природу и совместные занятия спортом.

 

Закаливание и природные факторы укрепления здоровья

 

Очень многие родители в заботе о здоровье своих детей недооценивают укрепление иммунитета. Между тем хорошая естественная сопротивляемость заболеваниям – это залог отличного качества жизни. Это нужно понимать самому и объяснить своему ребенку, а в качестве активного семейного досуга использовать закаливающие процедуры и природные факторы. Купание в чистых водоемах, игры с детьми на свежем воздухе в период с мая по сентябрь, занятия лыжным и санным спортом – все это маленькие, но вполне уверенные шаги на пути к здоровому образу жизни.