Одним из главных этапов создания архитектурных объектов является выполнение декоративной работы. Для этого используются различные материалы. Натуральный камень пользуется популярностью уже много столетий. Он имеет красивый внешний вид и уникальные прочностные свойства. Современные производственные технологии позволяют создавать его качественную имитацию. Визуально отличить искусственные аналоги материала от натуральных изделий иногда не могут даже опытные мастера.

Появление уникальных облицовочных изделий – это заслуга американских ученых. Они разработали методы создания декоративного материала, которыми успешно пользуются производители многих стран мира. Искусственный камень служит для украшения фасадов зданий, ограждений, для создания террас или беседок. Даже в интерьере помещений часто можно встретить декоративные элементы из этого красивого материала.

Каменные фрагменты, созданные руками мастеров, используются для реставрации архитектурных памятников. По внешнему виду он абсолютно не отличается от природных минералов, но при этом имеет невысокую стоимость. Материалы, из которых производится искусственный камень декоративный, знакомые каждому застройщику. Как правило, базовым компонентом является цемент в сочетании с акриловыми или карбамидными смолами.

Отечественные производители декоративных изделий в качестве наполнителя предпочитают использовать керамзит. Он отличается небольшим весом и экологической чистотой. Цвет полученного материала определяется природными красителями, а прочность – различными добавками, которые входят в состав бетонных смесей. Технология производства синтетического камня довольно простая. Плитка формируется в заводских условиях. После полного застывания раствора получаются необыкновенные изделия. Они имеют одну плоскую сторону, а вторая в точности имитирует внешний вид камня.

Сегодня на строительном рынке можно купить синтетические материалы с различными размерами и формой. Толщина каменной плитки колеблется от 1 до 10 см, в зависимости от вида облицовочных работ. Некоторые производители при создании материала используют фиброволокно. Оно значительно повышает прочность готовой плитки и предотвращает проникновение влаги, разрушающей цементные компоненты. Декоративный искусственный камень уже достаточно долго используется в строительной отрасли, поэтому успел доказать свои хорошие эксплуатационные свойства.