Российский рынок строительства недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и дольщики двух крупных жилых комплексов, теперь могут вздохнуть с облегчением. Крупный инвестиционный фонд « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS » взял на себя финансовые обязательства по завершению строительства  домов в СПб п. Ленсоветовский и в Ломоносовском районе п. Горбунки.

28 декабря 2015 года Фонд закрыл сделку по покупке строительно-инвестиционного холдинга «Ареал» (СПб), который до недавнего времени был  застройщиком  жилого комплекса «Вариант». Сумма сделки не разглашается но по мнению независимых экспертов может составить не менее  150 миллионов рублей.

«Ареал» начал строительство объектов в 2012 году, в микрорайоне Шушары. Основная часть квартир – одно-и двухкомнатные, с комфортными планировками, высоким качеством отделки. Строящийся жилой комплекс отличали гуманные цены на будущие квартиры и возможность городской регистрации.

Планировалось, что  уже в 2013 готовые квартиры будут переданы дольщикам. Однако работы по объекту затянулись из-за проблем с оформлением разрешения на строительство. По графику весь жилой комплекс должен быть сдан в 2017 году, включая комплексное обустройство территории (детские и спортивные площадки, дворы, парковки, прогулочные дорожки). Новые дома планировались как локальный микрорайон с собственной инфраструктурой, детскими садами и школами, магазинами и банками.

Осуществление этих планов взял на себя новый инвестор. По его замыслам, все позиции, о которых ранее заявляли застройщики при строительстве жилого комплекса в Шушарах, будут исполнены максимально точно и дополнены современным европейским дизайном.Например собственным спортивным клубом с  бассейном, велосипедными дорожками и универсамом.

При этом английский инвестиционный фонд фонд« DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS »  не ограничился одним объектом, и 12 ноября прошлого года также подписал совместный протокол о намерениях с Правительством Ленинградской области  по завершению строительства многоквартирного комплекса в п. Горбунки Ломоносовского района. Согласно протоколу, Фонд должен будет «удовлетворить интересы 93 пострадавших граждан – участников строительства жилого комплекса «Август».

Как сообщили представители Фонда « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS », они заинтересованы в работе по реализации инвестиционных проектов в России. «По домам в Ленсоветовском, которые мы будем достраивать, затронуты интересы более семисот дольщиков, - отметил наш источник. - Нам важно, чтобы эти люди получили готовое жилье, пусть уже и за счет новых инвесторов. Так получилось, что в последние два года строительство этих объектов велось вяло. Но кризис привлек в Россию западные деньги, которые позволят закончить данные объекты. Это говорит о том, что европейские страны верят в стабильность и перспективы развития строительного рынка».

Оживление строительства в Ленсоветовском – это «первая ласточка» « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS » в пригороде Санкт-Петербурга. Инвестиционный Фонд планирует финансировать и другие объекты недвижимости в северной столице. Сейчас руководство Фонда занято тендерной работой: выбираются подрядные организации на монтажные и строительные объемы.

 

Для справки : Инвестиционный Фонд « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS » основан в 1927 году. Страна нахождения – Великобритания. Фонд выполняет прямые венчурные инвестиции в проектное финансирование жилых, коммерческих и производственных объектов в странах мира.

Фонд также ведет переговоры о покупке крупного ЖБИ-завода в Псковской области и кирпичного завода в Новгородской. Общий объем инвестиций составит 500 миллионов рублей. Покупка этих крупных промышленных объектов значительно укрепит позиции фонд « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS » на рынке строительства.

По состоянию на январь 2016 года Фонд « DOCKLANDSINVESTMENTFUNDS » заключил 7 договоров  подряда со строительными организациями и монтажными компаниями инженерного оборудования.