Гора Белуха – уникальный объект, представляющий интерес для любителей активного отдыха. Ее мечтают покорить многие альпинисты. Гора расположена в труднодоступном регионе. Здесь нет постоянных поселений. Чтобы добраться сюда, необходимо воспользоваться вертолетом либо лошадьми. Также сделать это можно пешком, но на это потребуется выносливость и достаточная подготовка.

Белуха равноудалена от 4-х океанов – Индийского, Северо-Ледовитого, а также Атлантического, Тихого. Некоторые ученые и исследователи уверены, что данный объект является местом воссоединения трех религий. Сюда входят буддизм, ислам, православие. Многочисленные исследовательские работы доказали, что Белуха – источник уникальных сильнейших энергоемких процессов. Сквозь земную кору во внешние шары ионосферы проникают интенсивные мантийные потоки. Вблизи горы часто наблюдается явление атмосферного свечения.

Сегодня многие туристические клубы предлагают любителям активного отдыха покорить наивысшую точку алтайских гор. К числу таких относится и компания «Клуб Приключений». В программе данного предприятия есть предложения по посещению множества интересных мест. Восхождение к высшей точке алтайских гор является одним из самых увлекательных и незабываемых.

Люди, которым ранее удавалось достичь горных вершин Алтая, уверены, что восхождение на Белуху способствует улучшению настроения, избавлению от стрессов и негативных мыслей. Человек, окунувшийся в природную среду, подпитывается энергией здешних мест. Важно иметь в виду, что подобный вид отдыха подходит не для всех. Длительное пребывание на вершине может негативно отразиться на здоровье. Жители Алтая поклоняются «Великой Белой Горе», находясь у ее подножья. Территория склонов и окрестности Белухи – священные места. Их невозможно исследовать и проанализировать только при помощи интеллекта. Здешние края непредсказуемы и покрыты таинственностью. Восходить на гору стоит с чистыми побуждениями.

Первые люди, побывавшие на самой высокой вершине Алтайских гор, – братья Троновы. Произошло знаменательное событие более века назад, в 1914 году. Сегодня этот подвиг стараются повторить многие альпинисты со всех уголков мира. Некоторые при этом используют ранее проложенные маршруты, другие, желая испытать силу воли, духа и крепость, совершают восхождения по неведомым тропам. Успешному завершению экспедиций способствует наличие современного снаряжения.